ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 亀岡市立亀岡中学校 > 亀岡中学校News > 令和4年度 > 亀岡中学校News 令和4年度

本文

亀岡中学校News 令和4年度

2022年8月8日更新 印刷ページ表示

令和4年8月1日(月曜日) 京都府吹奏楽コンクール

 京都コンサートホールにて開催されている第59回京都府吹奏楽コンクールに参加をしました。
<本校演奏曲目>
 課題曲 Ⅱ マーチ「ブルー・スプリング」(作曲 鈴木雅史)
 自由曲 おもちゃ箱のファンタジー(作曲 高橋宏樹)
吹奏楽部集合写真吹奏楽コンクールタイトル
 本番のステージでは、この夏、一生懸命に練習をしてきた成果を出し切りました。
 本番後は全員で写真撮影を行い、お互いの頑張りを讃え合いながら帰路につきました。
 保護者の皆さまをはじめ、これまで応援いただいた皆さまに心より感謝申し上げます。本当にありがとうございました。
 


令和4年7月30日(土曜日) 京都府中学校総合体育大会 各種目の部2日目

 各種目の京都府中学校総合大会2日目が開催されました。

 剣道の部は京都市武道センターで開催されました。
 団体戦は予選リーグを1勝2敗で終え決勝トーナメントへの進出は叶いませんでした。
 個人戦は近畿大会への出場資格が得られるベスト8には届きませんでした。
 上位入賞は叶いませんでしたが、選手達は持てる力を発揮し、大変よくがんばりました。
剣道1剣道2剣道3剣道4

 バスケットボールの部は昨日に引き続き亀岡運動公園で開催されました。
 男子バスケットボール部は準決勝を64-63で勝利し、見事近畿大会への出場を決めました。
 決勝は36-97で敗れましたが、選手達は全力を尽くし大変よくがんばりました。
 男子バスケットボール部の近畿大会での活躍を期待しています。
バスケットボール1バスケットボール2バスケットボール3バスケットボール4バスケットボール5バスケットボール6バスケットボール7バスケットボール8

 ソフトテニスの部は、昨日に引き続き山城総合運動公園で個人戦が開催されました。
 女子2ペア、男子1ペアが出場し、女子1ペアと男子ペアは1回戦を勝ち抜きベスト16に進出しましたが、2回戦で敗れ近畿大会への出場資格が得られるベスト8には届きませんでした。

 府大会の結果、近畿大会への出場を決めた部は以下のとおりです。本年度の近畿大会は奈良県で開催されます。
 皆さんの近畿大会での活躍を期待しています。

 陸上競技部 男子低学年4×100mリレー
 女子体操部
 男子バスケットボール部
 


令和4年7月29日(金曜日) 京都府中学校総合体育大会 各種目の部1日目

 各種目の京都府中学校総合大会が開催されました。

 ソフトテニスの部は山城総合運動公園で団体戦が開催されました。
 女子ソフトテニス部は、1回戦を2-1、2回戦を3-0と勝ち進みましたが、準決勝を惜しくも1-2で敗れ、京都府3位で大会を終えました。
 近畿大会出場は叶いませんでしたが、選手達は持てる力を発揮し、大変よくがんばりました。
女子ソフトテニス1女子ソフトテニス2女子ソフトテニス3女子ソフトテニス4

 バスケットボールの部は男女ともに亀岡運動公園で開催されました。
 女子バスケットボール部は健闘届かず25-100で敗れ大会を終えました。
 残念ながら1回戦敗退となりましたが、選手達は全力を尽くし大変よくがんばりました。
女子バスケットボール1女子バスケットボール2女子バスケットボール3女子バスケットボール4
 男子バスケットボール部は1回戦を68-39で勝利し、明日行われる準決勝に駒を進めました。
男子バスケットボール1男子バスケットボール2男子バスケットボール3男子バスケットボール4

 向日市民体育館では体操競技の部が開催されました。
 女子体操部が跳馬、平均台、ゆか、段違い平行棒に挑み、団体総合で優勝し近畿大会への出場を決めました。
 また、個人総合の部においても、本校の1年生女子が優勝を飾りました。
 女子体操部の近畿大会での活躍を期待しています。
体操

 明日は、剣道の部団体戦・個人戦、ソフトテニスの部個人戦、バスケットボールの部準決勝に本校の生徒が挑みます。
 


令和4年7月27日(水曜日) 京都府中学校総合体育大会 陸上競技の部 2日目

 京都府中学校総合体育大会 陸上競技の部の2日目が開催されました。
 本日も、選手たちは、近畿大会への出場と自己ベストの更新を目指して全力を尽くしました。
陸上京都府大会1陸上京都府大会2陸上京都府大会3陸上京都府大会4陸上京都府大会5陸上京都府大会6
​ 本日の入賞者は以下のとおりです。

 男子四種競技 京都府5位 3年生男子

 選手の皆さん、よく頑張りました。お疲れ様でした。
 


令和4年7月26日(火曜日) 京都府中学校総合体育大会 陸上競技の部 1日目

 西京極陸上競技場において、京都府中学校総合体育大会 陸上競技の部の1日目が開催されました。
 選手たちは、近畿大会への出場と自己ベストの更新を目指して全力を尽くしました。(本大会の上位3位までの入賞者には近畿大会への出場資格が与えられます。)
府大会陸上1府大会陸上2府大会陸上府大会陸上3府大会陸上4府大会陸上6
​ 大変暑い中でしたが、どの選手もよく頑張りました。お疲れ様でした。
 本日の入賞者は以下のとおりです。

 男子低学年4×100mリレー 京都府2位 1,2年生男子
 女子円盤投         京都府6位 2年生女子
 男子棒高跳         京都府7位 2年生男子

 男子低学年リレーは近畿大会への出場を決めました。近畿大会での活躍を期待しています。
 


令和4年7月25日(月曜日) 口丹波中学校総合体育大会5

 最終日は、男女卓球の個人戦が行われました。
 本校の卓球部も健闘しましたが、残念ながら上位進出は叶いませんでした。
卓球1卓球2卓球3卓球4

 本日で口丹波大会は終了です。今日までの各競技の結果、本校から府大会へ出場する部は以下のとおりとなりました。

 陸上競技部     各種目 1~3年生男女22名
           共通男子リレー
           共通女子リレー
           低学年男子リレー
           低学年女子リレー
 剣道部       団体戦 男子
           個人戦 3年生男子
               2年生男子
               1年生女子
 バスケットボール部 男子
           女子
 ソフトテニス部   団体戦 女子
           個人戦 女子3年生ペア
               女子3年生ペア
               男子2,3年生ペア
 体操部       女子
 ラグビー部

 府大会に出場する皆さんの健闘を祈っています。
 


令和4年7月24日(日曜日) 口丹波中学校総合体育大会4

 本日は、女子バレーボール部が決勝トーナメントに挑みました。
 残念ながら試合には敗れ、女子バレーボール部はベスト8で大会を終えました。
バレーボール部1バレーボール部2

 明日は大会の最終日を迎え、男女卓球の個人戦が行われます。
  


令和4年7月23日(土曜日) 口丹波中学校総合体育大会3

 本日は、男女ソフトテニス部、野球部、男女バレーボール部、女子卓球部が大会に挑みました。

 男女のソフトテニスは昨日の個人戦の続きが行われました。
 女子では、本校の3年生ペアが優勝と準優勝を飾りました。男子は、本校の3年生と2年生によるペアが第3位となりました。
 女子の優勝ペアおよび準優勝ペア、男子の3位ペアは、7月30日(土曜日)に行われる府大会個人戦に出場します。
ソフトテニス表彰1ソフトテニス表彰2ソフトテニス表彰3ソフトテニス表彰4

 準決勝に挑んだ野球部は、残念ながら2-9で敗れ、第3位で大会を終えました。
野球部1野球部2

 団体戦に挑んだ女子卓球部は予選リーグ1勝3敗で、残念ながら決勝トーナメントには進めませんでした。
卓球1卓球2

 バレーボールは、女子が予選リーグで1勝1敗の結果となり、明日行われる決勝トーナメントに駒を進めました。
 男子は府大会への出場校を決める試合に残念ながら敗れ、大会を終えました。
バレー1バレー2バレー3バレー4

 明日も大会が続きます。大会に臨む皆さんの健闘を祈っています。
 


令和4年7月22日(金曜日) 口丹波中学校総合体育大会サッカーの部

 口丹波中学校総合体育大会サッカーの部が開催されました。
 1回戦は、大成中学校と対戦をしました。
 前半に亀岡中学校が先制点を挙げ 1ー0 で先制したものの、後半に対戦校に1点を決められ同点となりました。
 むかえた延長戦でも 1ー1 のままPk戦となり、結果 4ー5 で惜敗してしまいました。
​ 試合には負けてしまいましたが、選手一人ひとりが一生懸命プレーをし、チーム一丸となって試合に臨むことができました。
 たくさんの応援ありがとうございました。
口丹波大会サッカー1口丹波大会サッカー2口丹波大会サッカー3口丹波大会サッカー4口丹波大会サッカー5口丹波大会サッカー6
 


令和4年7月22日(金曜日) 口丹波中学校総合体育大会2

 本日は、男女ソフトテニス部、野球部、サッカー部、男女バスケットボール部、男子卓球部が大会に挑みました。

 ソフトテニスは団体戦が行われ、女子が優勝、男子が第3位という結果を残しました。
 優勝した女子ソフトテニス部は、7月29日(金曜日)に行われる府大会団体戦への出場を決めました。
 明日は、男女個人戦の続きが行われ、上位4ペアが府大会への出場権を得ます。
女子ソフトテニス部1男子ソフトテニス部1女子ソフトテニス部2男子ソフトテニス部2ソフトテニス表彰1ソフトテニス表彰2

 男子バスケットボール部は、準決勝を62-40、決勝を63-36で勝利し、優勝を飾りました。
 女子バスケットボール部は、準決勝を56-46で勝利しましたが、惜しくも決勝は34-79で敗れ準優勝となりました​。
 優勝した男子バスケットボール部と準優勝の女子バスケットボール部は、ともに7月29日(金曜日)に行われる府大会への出場権を得ました。​
男子バスケットボール部1男子バスケットボール2女子バスケットボール部1女子バスケットボール部2表彰1表彰2

 野球部は0-0で延長戦となり、延長タイブレイクを2-1で制し、準決勝に駒を進めました。
野球部1野球部2

 サッカー部は1-1で延長戦となりましたが、延長戦でも決着がつかず、PK戦での決着となりました。PK戦の結果は3-4で惜しくも敗退となりました。
サッカー部1サッカー部2

 卓球は男子の団体戦が行われ、男子卓球部は1勝3敗で惜しくも予選リーグ敗退となりました。(男子卓球部の写真がなくて申し訳ありません。)

 明日も大会が続きます。大会に挑む部の健闘を祈っています。
 


令和4年7月21日(木曜日) 口丹波中学校総合体育大会1

 夏休みに入り、多くの競技で口丹波中学校総合大会が開催されています。
 本日は、本校の野球部・男子バスケットボール部・女子バスケットボール部が大会に挑みました。

 野球部は接戦の末5-4で勝利し、準々決勝に駒を進めました。
野球部1野球部2

 男子バスケットボール部は135-29で勝利し、準決勝に駒を進めました。
男子バスケットボール部1男子バスケットボール部2

 女子バスケットボール部は68-38で勝利し、準決勝に駒を進めました。
女子バスケットボール部1女子バスケットボール部2

 このあと各種競技の大会が7月25日(月曜日)まで続きます。どの部活動もこれまで積み上げてきた成果を発揮し、全力のプレーを楽しんできてください。皆さんの健闘を亀岡中学校一丸となって応援しています。
 


令和4年7月20日(水曜日) 1学期終業式

 1学期の終業式を迎えました。現在の感染症の状況から、体育館に集まることはせず、各教室での放送による式となりました。
 式の後は担任の先生から通知表や配付物を受け取り、1学期をしめくくりました。
 明日からの夏休み、健康に気をつけ、楽しく過ごしてください。2学期には、また、元気な姿が見られることを願っています。
1学期終業式11学期終業式21学期終業式31学期終業式4
 


令和4年7月16日(土曜日) 口丹波中学校総合体育大会剣道の部

 口丹波中学校総合体育大会剣道の部が開催されました。
 どの選手もこれまでの練習の成果を発揮し精一杯頑張りました。
口丹剣道1口丹剣道2口丹剣道3口丹剣道4口丹剣道5口丹剣道6

 上位入賞結果および府大会への出場は、以下のとおりです。

 男子団体戦 優勝 男子Aチーム
 男子個人戦 2位 2年生男子
       4位 3年生男子
 女子個人戦 3位 1年生女子
 


令和4年7月15日(金曜日) 夏季大会・コンクールに向けての壮行会

 生徒会が、夏季大会・コンクールに向けての壮行会を開催しました。
 現在の感染症の状況から、壮行会はリモートでの開催となりました。
壮行会1壮行会2壮行会3壮行会4
 各部代表からの決意表明のあと、生徒会本部代表と校長先生から激励の言葉が贈られました。
 大会・コンクールに挑む皆さん、これまで積み上げてきた成果を遺憾なく発揮し、思いっきり大会を楽しんできてください。亀岡中学校一丸となって応援しています。
 


 令和4年7月13日(水曜日) 未来の担い手育成プログラム 企画書作成に向けて

 京都サンガF.C.からのテーマに取り組むため、京都サンガF.C.がどんなチームなのか、どんな活動をされているのか、どんな魅力があるのか、調べ学習を行いました。まず個人で調べそしてグループで交流し合いそれぞれのタブレットにまとめました。
 その後、『地域に愛されるクラブとなるにはどのような活動をすればよいか』というテーマに対して、誰をターゲットにどんな活動ができるかを考えました。夏休みにはこのテーマに対して個人でアイデアを出し、企画書を作成することになります。どんな企画書が出されるか楽しみです。
企画書制作に向けて1企画書制作に向けて2企画書制作に向けて3企画書制作に向けて4企画書制作に向けて5企画書制作に向けて6

 未来の担い手育成プログラムのまとめページはこちら
 


令和4年7月6日(水曜日) PTA教養部「かけはし」校正

 PTA教養部の皆さまにお世話になり、PTA会報「かけはし」の原稿の校正を行っていただきました。写真はその一場面です。
 教養部の皆さま、じっくりと丁寧に点検をしていただき有り難うございました。
原稿チェック1原稿チェック2

 完成した「かけはし106号」は終業式にご家庭にお配りする予定です。
 


令和4年7月5日(火曜日) 2年生統計出前講座

 2年生数学の統計学習の一環で、京都府政策企画部 企画統計課 情報分析係の方を講師にお招きし、出前講座を行っていただきました。
 今回の講座では、統計学者としてのナイチンゲールの功績を学ばせていただくとともに、統計グラフコンクールに入賞した作品を紹介していただいたり、調査した内容をグラフにまとめる方法を教えていただいたりしました。今回学んだことを活かして、グラフ作品の制作に取り組んでいきます。(今日講座を行えなかった2クラスは13日に実施します。)
統計出前講座1統計出前講座2統計出前講座3統計出前講座4
 ​


令和4年7月5日(火曜日) PTAあいさつ運動

 本日はPTAあいさつ運動の日でした。朝の登校時間、PTA本部の皆様には玄関付近で、PTA校外指導部の皆様にはそれぞれの担当場所で、子どもたちへのあいさつの声かけを行っていただきました。子どもたちも元気にあいさつを返していました。
PTAあいさつ運動1あいさつ運動2あいさつ運動3あいさつ運動4
 PTA役員・委員の皆様、雨の中お世話になりありがとうございました。
 


令和4年7月4日(月曜日) 未来の担い手育成プログラム 京都すばる高等学校の先生方による出前授業

 7月4日(月曜日)5,6校時の総合的な学習の時間に、 京都すばる高等学校 新開先生、井筒先生、北川先生、河野先生、四宮先生を講師にお招きし、『アイデア発想で地域を変える? ~創造力は鍛えられる!~』との題目で授業を行っていただきました。

 授業の1時間目は、創造力トレーニングに挑戦しました。様々な活動を通して、正解はひとつではないことや、こうあるべきといった固定観念から脱却したアイデアを出すことの楽しさを体験することができました。
 2時間目は、まず、地域の魅力を再発見しようとマッピングを活用して亀岡市の魅力について考えました。次に、「京都サンガF.C.が地域から愛されるクラブチームになるには」というテーマについて、個人で考えたあとグループで交流し考えを深めました。
出前授業1出前授業2出前授業3出前授業4出前授業5出前授業6出前授業7出前授業8
 生徒たちは高校の先生方の専門的な授業に触れ刺激を受けると同時に、京都サンガF.C.からいただいたテーマの解決に向けて取り組むヒントを与えていただくことができました。
 京都すばる高等学校の先生方、本当にありがとうございました。今回の経験やお教えいただいたことを大切にして引き続き取組を進めていこうと思います。

 未来の担い手育成プログラムのまとめページはこちら
 ​


令和4年6月29日~7月1日 熱中症を予防しよう 保健体育科授業より

 全学年、保健体育科の授業で熱中症予防の学習を行い、熱中症に気をつける場面、熱中症予防のためにすべきことについて理解を深めました。
 炎天下だけではなく、風通しの悪い場所、湿度が高い場所に気をつけること、汗で失われるのは「水分」だけではないので「塩分」や「糖分」を摂取する必要性を学びました。
 暑い日が続きます。自分でできる健康活動を心がけると同時に、友だちや家族の健康についても意識した行動ができる機会になればと思います。
熱中症1熱中症2熱中症3熱中症4熱中症5熱中症6
 


令和4年6月30日(木曜日) ブロック集会

 各ブロックのブロック集会が行われました。集会では、まず各学年のリーダーから自己紹介と決意表明が行われました。​
ブロック集会1ブロック集会2ブロック集会3ブロック集会4ブロック集会5ブロックカラー
 後半は、各クラスから1学期の取組の報告会が行われ、同じブロックとなったクラスのことを互いに知る良い機会となりました。
 7月4日(月曜日)からはブロック対抗生活向上運動が始まり、生活向上運動の結果は体育祭で行われる種目のトーナメント決めや体育祭のブロック席(応援席)の位置決めに反映されます。
 


令和4年6月29日(水曜日) 未来の担い手育成プログラム 「京都サンガF.C.」からの課題

 未来の担い手育成プログラムの取組では、本校は「京都サンガF.C.」と連携し、示された課題を解決するための案を生徒たちが考えます。
 本日は、株式会社京都パープルサンガ ホームタウン推進課 石井課長 様から課題テーマを伝えていただきました。また、「京都サンガF.C.」の理念や試合運営以外にも行われている企業活動などについて説明いただきました。
 与えられた課題は、『京都のプロスポーツクラブとして、地域の皆様に愛されるクラブとなるにはどのような活動をすれば良いか?』です。教室に戻るとすぐに、今日伺ったお話の印象に残ったことや感じたことをタブレットに記録しました。
 今後このテーマに向き合い、課題解決の案をグループで考えていくことになります。2年生がどんなアイディアを出してくれるか楽しみです。

サンガ1サンガ2サンガ3サンガ4サンガ5サンガ6サンガ7サンガ8

 未来の担い手育成プログラムのまとめページはこちら
 


令和4年6月29日(水曜日) 熱中症対策について

暑さ指数計1暑さ指数計2
 梅雨が明け、例年になく暑さの厳しい日々が続いています。学校では屋外と体育館内に暑さ指数計を設置するとともに、体育の授業時や部活動時には担当教諭がハンディタイプの暑さ指数計を携帯し、暑さ指数(WBGT)に留意しながら校内の熱中症対策に取り組んでいます。
 また、熱中症対策の一つとして、登下校時におけるマスクの着脱については、次のとおり生徒に指導しています。
・一人で登下校する際にはマスクを着用する必要はないこと。
・複数で登下校するときも、会話をほとんど行わない場合はマスクを着用する必要はないこと。
・暑さが厳しいときにはマスクを着用せず会話を控えて登下校すること。

 つきましては、ご家庭や地域の皆様におかれましても、生徒のマスクの着脱についてご理解、ご協力をいただきますようお願いします。
 


令和4年6月28日(火曜日) 全校集会(表彰伝達式・色決め抽選会)

 本日で定期テストⅡが終了しました。
 テストの後、全校生徒が体育館に集まり、ここまでの各種大会の表彰伝達式とブロック(各学年1クラス×3学年で構成された異年齢集団)の色決め抽選会を行いました。
色抽選会1色抽選会2色抽選会3色抽選会4
 ブロックの色が決定した後、各ブロックの代表者から体育祭に向けた決意が述べられました。
 6月30日(木曜日)にはブロックごとの集会がもたれ、本格的に体育祭に向けてのブロック活動が始動します。
 ​ 


令和4年6月23日(木曜日) MEXCBTでのCBT練習

​ 現在、文部科学省の全国学力学習状況調査や京都府の学力診断テストなどを、紙面ではなくコンピュータ(タブレット)上で行う取組が進められています。この、コンピュータ上で行うテストをCBT(Computer Based Testing)と呼びます。
 本日、文部科学省のCBTシステムであるMEXCBT(メクビット)に接続しテストに解答する練習を全校で行いました。
 生徒たちはこれまでの経験から、タブレットを用いた練習問題にスムーズに解答していました​。
CBT1CBT2CBT3CBT4
 


令和4年6月21日(火曜日) 1・2年生非行防止教室

 亀岡警察署と京都府警察本部からスクールサポーターの方を講師にお招きし、非行防止教室を開催しました。
非行防止教室1非行防止教室2
​ スクールサポーターの方からは、「万引き」、「いじめ」、「情報モラル」などをテーマに、社会の正しいルールや規範意識の大切さなどのお話を聞かせていただきました。生徒たちは真剣に聞き入り自分たちの生活について意識を高めていました。
 


6月18日(土曜日) 口丹波中学校総合体育大会 陸上競技の部

 丹波自然運動公園陸上競技場で口丹波中学校総合体育大会陸上競技の部が開催されました。
 選手たちはこれまでの練習の成果を生かし各競技に全力で挑み、女子の部では、亀岡市大会に続き優勝することができました。 
 4位までに入賞した22名と低学年男女、共通男女のリレー4チームが京都府大会に出場します。口丹波の代表として1人でも多くの選手が近畿・全国と上位大会に出場できるよう頑張りたいと思います。

口丹陸上大会1口丹陸上大会2口丹陸上大会3口丹陸上大会4口丹陸上大会5口丹陸上大会6口丹陸上大会7口丹陸上大会8口丹陸上大会9口丹陸上10口丹陸上11口丹陸上12

上位入賞結果は以下のとおりです。

団体

 優 勝 女子の部

個人

 第一位 共通男子四種競技 3年生男子
     共通女子四種競技 2年生女子
     2年生女子100m 2年生女子
     低学年男子4×100mリレー

 第二位 共通女子砲丸投 3年生女子
     共通女子100mハードル 2年生女子
     共通男子棒高跳 2年生男子
     共通女子円盤投 2年生女子
     1年生女子100m 1年生女子
     1年生男子100m 1年生男子
     共通女子4×100mリレー

 第三位 共通男子110mハードル 3年生男子
     共通男子走高跳 3年生男子
     共通1500m 2年生男子
     共通走幅跳 2年生女子
     2年生男子100m 2年生男子
     1年生男子100m 1年生男子
     1年生女子800m 1年生女子
     低学年女子4×100mリレー

 第四位 共通男子200m 3年生男子
     共通女子800m 3年生女子
     共通男子三段跳 3年生男子
     共通女子四種競技 3年生女子
     共通男子四種競技 3年生男子
     共通女子砲丸投げ 2年生女子
     共通男子4×100mリレー
 


令和4年6月15日(水曜日) 未来の担い手育成プログラム プレゼン練習

 6月15日(水曜日)、2年生では総合的な学習の時間を使い、未来の担い手育成プログラムの一環として、相手に伝わるプレゼンに挑戦する取組を行いました。

 架空の通信販売会社「カメネット」の販売員としてグループでおすすめの商品を選び、プレゼン内容を考え発表しました。商品の特徴を調べおすすめする内容を考える場面では、タブレットを上手く使ったり、三角ロジックを使って発表内容を整理したり、グループで協力して取り組む様子がありました。発表する場面では、商品のよさを身振り手振りで伝えるグループもあり、大変有意義な時間となりました。
プレゼン練習1プレゼン練習2プレゼン練習3プレゼン練習4プレゼン練習5プレゼン練習6プレゼン練習7プレゼン練習8
 
 未来の担い手育成プログラムまとめページはこちら
 


令和4年6月12日(日曜日) 吹奏楽部ブラスコンサート2022

 6月12日(日曜日)、京都コンサートホールにて開催された「ブラスコンサート2022京都吹奏楽祭」に吹奏楽部が参加しました。
 本番では、1年生もダンスで一緒にステージに乗り、今できる最高のパフォーマンスを披露しました。
ブラスコンサート
 次はいよいよ、夏のコンクールです。今よりもさらによい表情で本番に臨めるように、部員一同頑張ります。
 


令和4年6月9日(木曜日) 花いっぱい運動

 生徒会生活美化委員会の主催で、花いっぱい運動が行われました。
 放課後、各クラスの生活美化委員と各部活動の代表がプランターに花を植えてくれました。
花いっぱい運動1花いっぱい運動2花いっぱい運動3花いっぱい運動4花いっぱい運動5花いっぱい運動6
 大変暑い中でしたが生徒たちは丁寧に花植えを行い、カラフルなプランターが完成しました。今回のプランターは本校の玄関に配置され、玄関を華やかに飾ってくれています。
 


令和4年6月9日(木曜日) PTA花いっぱい運動

 本日は花いっぱい運動の日でした。PTA施設厚生部の皆様にお世話になり、プランターにベゴニア、ペンタス、トレニア、ビンカの4種類の花を植えていただきました。
 植えていただいた花は、生徒たちが植えた花とともに、本校を訪れるお客様をお迎えします。
 PTA施設厚生部の皆様、大変暑い中本当にありがとうございました、
PTA花いっぱい運動1PTA花いっぱい運動2PTA花いっぱい運動3PTA花いっぱい運動4
 


令和4年6月9日(木曜日) 全校人権学習

 「人権」について、改めて考え、正しい知識を持つために全校一斉に人権学習を行いました。
 人権に関する動画を視聴したり、身近な学校生活を振り返ったりして、「人権の尊重」の観点から自分の言動や学校生活を見直す機会となりました。
人権学習1年2人権学習2年1人権学習2年2人権学習3年1
 


令和4年6月8日(水曜日) 1学期 生徒大会

 生徒大会が行われました。密を避けるためにリモートでの実施となりましたが、活動方針、異年齢集団の交流、委員会活動などについて考える機会となりました。
 生徒大会のあとには、本年度の「体育祭」と「文化祭」についての説明がありました。
生徒会本部生徒大会1年生徒大会2年生生徒大会3年生
 


令和4年6月8日(水曜日) 未来の担い手育成プログラム NASAゲーム

 今年度2年生では、京都府教育委員会から「未来の担い手育成プログラム」の研究指定を受け、答えのない問いに挑み、判断し、主体的に行動する力の育成を目指す課題解決型学習に取り組んでいます。

 本日は、コンセンサスゲーム(合意形成を目的とするゲーム)のひとつであるNASAゲームに取り組みました。
 まず、自分の考えを書き、グループで意見をまとめる過程を通して、理由をつけて自分の意見を話す様子や、仲間の意見を聞き同意したり反論したりする様子が見られました。
NASAゲーム1NASAゲーム2NASAゲーム3NASAゲーム4NASAゲーム5NASAゲーム6NASAゲーム7NASAゲーム8

 今後も様々な活動を通して、社会の変化にただ流されるだけではない、自分で考え課題が解決できる力の育成を目指していきたいと思います。
 
 未来の担い手育成プログラムまとめページはこちら
  ​


令和4年6月4日(土曜日) 第39回亀岡市中学校陸上競技選手権大会

 6月4日(土曜日)第39回亀岡市中学校陸上競技選手権大会が行われました。
 結果は女子の部優勝、男子の部第3位、総合の部準優勝でした。
 これまで一生懸命練習してきた成果を発揮することができた大会となりました。
亀岡市陸上1亀岡市陸上2亀岡市陸上3亀岡市陸上4亀岡市陸上5亀岡市陸上6亀岡市陸上7亀岡市陸上8

 6月18日(土曜日)には、府、近畿、全国大会へとつながる口丹波陸上競技選手権大会が行われます。チーム一丸となり自己ベストの更新、さらに一人でも多くの上位大会への出場を目指して頑張っていきたいと思います。
 


令和4年6月2日(木曜日) 全校避難訓練

 地震による非常事態を想定し避難訓練を実施しました。
 整然とした行動で例年以上に速く避難することができました。また、非常時の対応では自分で判断し考えることが必要となる場合もあることを確認しました。
避難訓練1避難訓練2避難訓練3避難訓練4​​
 


令和4年5月31日(火曜日) 三角ロジックを活用した道徳科の授業

 2年生道徳科の授業で三角ロジックを活用した授業を行いました。
 「松葉づえ」という「友情、信頼」が内容項目の教材です。ストーリーは、ケガをした転校生がやってきてクラスメートは優しく接するが、あまりに優秀な転校生に対して周りは次第に冷たい態度となっていく。そんな周りの態度に、クラスの一人が「はじめは友達と言っていたのに、どうなんだ」と疑問を投げかけるという話でした。
 はじめに教材に書かれている事実を整理して、そのあとに、A「友達って言ってたじゃないか」、B「そうは言っても仕方ない」どちらに共感するかを黒板に貼り、共感した理由を交流しました。三角ロジックを用いることで、教材に書かれている事実と自分の考えを整理して理由を説明することができていました。
三角ロジック1三角ロジック2三角ロジック3
 


令和4年5月27日(金曜日) 2年生校外学習事後学習 クラス発表会

 校外学習のまとめのプレゼンテーションをクラス内で発表し合いました。

 発表前、打ち合わせの様子
クラス発表会1クラス発表会2

 各班、力作ぞろいの大変見応えのある発表会となりました。
クラス発表会3クラス発表会4クラス発表会5クラス発表会6クラス発表会7クラス発表会8
 


令和4年5月19日(木曜日) 2年生校外学習事後学習

 5月17日に実施した2年生校外学習の事後学習を行いました。各班で1日の班別行動をプレゼンテーションにまとめています。「もっとこうしよう」「これいいなぁ」と班員で1つのより良い発表ができるよう協力して取り組んでいます。完成が楽しみです。今後、各クラスで発表会を行い、他学年にも発表する予定です。
事後学習1事後学習2事後学習3事後学習4事後学習5事後学習6事後学習7事後学習8
 


令和4年5月17日(火曜日) 2年生校外学習

 2年生が校外学習を行いました。出発式では代議員の進行のもと目的や自分の役割を再度確認し京都市へと出発しました。
 午前中は各班で決めた見学地巡り、午後は各クラスに分かれての体験学習を行い、生徒たちは充実感を持って校外学習を終えました。
校外学習1校外学習2校外学習3校外学習4校外学習5校外学習6校外学習7校外学習8
 


令和4年5月16日(月曜日) 2年生校外学習結団式

​ 2年生校外学習結団式を行いました。
 隊形の並び方を練習したり、当日の流れの確認をしたりしました。
 代議員から校外学習成功に向けてのメッセージがあり、全員の気持ちが高まりました。
結団式1結団式2結団式3結団式4
 


令和4年5月14日(土曜日)~16日(月曜日) 3年生修学旅行

 3年生が修学旅行を終えました。5月14日(土曜日)から5月16日(月曜日)の2泊3日で、広島市、高松市、神戸市を訪れ、最後に大阪市のユニバーサル・スタジオ・ジャパンでの活動を楽しみました。

 1日目は広島市の平和記念公園と平和記念資料館での研修を行いました。「原爆の子の像」の前に全体で集合し、平和宣言を終えた後、この日のために作成した千羽鶴を捧げました。また、現地のガイドの方による平和学習では、被爆の実体験やご家族のエピソードなどを聞かせていただき、子どもたちも真剣な表情で学習に取り組んでいました。
平和学習1平和学習2平和学習3平和学習4平和学習5平和学習6修学旅行7平和学習8

 2日目は高松市の中野うどん学校でのうどん打ち体験と神戸市内での班別研修を行いました。うどん打ち体験では生地を作るところから行い、うどんを手作りしました。音楽に合わせてうどんの生地を伸ばしたり踏んだりする体験でしたので、子どもたちも非常に盛り上がって体験を楽しみました。
うどん体験1うどん体験2うどん体験3うどん体験4
 神戸市内での班別研修ではロゲイニングを行い、南京町、王子動物園、異人館などを観光しながら各クラスでポイントを競いました。​
神戸研修1神戸研修2神戸研修3宿泊ホテル

 3日目は大阪市のユニバーサル・スタジオ・ジャパンでの活動を行い、アトラクションやショーなどで修学旅行最終日の活動を十分に楽しみました。
USJ1USJ2

 3日間天候にも恵まれ、様々のことを体験した良い修学旅行となりました。
 


令和4年5月13日(金曜日) 2年生校外学習集合練習

 5月13日(金曜日)、8時20分集合完了を目標に、校外学習に向けた集合練習を行いました。
 2年生生徒全員の意識が高く、指定時刻には全員集合することができました。
 班長、代議員のみなさんはリーダーとしての役割をしっかりと果たしました。
集合練習1集合練習2集合練習3集合練習4集合練習5集合練習6
  


令和4年5月12日(木曜日) 3年生平和学習講演会

 広島県原爆被害者団体協議会 理事長 箕牧智之 様を講師にお招きし、ご自身の体験を交えた戦争についてのお話や現在取り組まれている核兵器廃絶を始めとする平和運動についてのお話を聞かせていただきました。
平和講演会1平和学習講演会2平和学習講演会3平和学習講演会4
 生徒たちは、「戦争は多くの人を不幸にし、許されることではない」という思いを改めて強くしていました。
 3年生は5月14日(土曜日)に修学旅行で広島市を訪れ、今日伺ったお話やこれまでの学習に自らの体験を重ね、平和についての考えを深めます。
 


令和4年5月10日(火曜日) 1年生選択制デリバリー弁当試食会

 1年生が昼食時に選択制デリバリー弁当を試食しました。
デリバリー弁当1デリバリー弁当2
 生徒たちはおいしそうに試食のお弁当をいただいていました。
 本日は配膳についても亀岡市教育委員会のお世話になりました。生徒たちのためにお力添えをいただきありがとうございました。
 


令和4年5月10日(火曜日) 3年生修学旅行集合練習

​ 3年生はいよいよ修学旅行が近づいています。修学旅行への意識を高めるために5月10日の朝に集合練習を行いました。
修学旅行集合練習1修学旅行集合練習2
 生徒たちは修学旅行に胸をふくらませており、決められた時間にしっかりと集まることができました。
 修学旅行は5月14日(土曜日)から16日(月曜日)の3日間です。広島での平和学習をはじめとして、思い出に残る行事となるように学年一丸となって取り組んでいます。
  


令和4月5月7日(土曜日) サッカー部練習試合

 5月7日(土曜日)に南桑中学校と練習試合を行いました。
 練習試合を通して技術やマナーなどたくさんのことを学ぶことができました。
練習試合1練習試合2練習試合3練習試合4
 


令和4年5月7日(土曜日) ラグビー春季大会決勝トーナメント

​ 中学校ラグビー春季大会の決勝トーナメントに挑みました。
決勝トーナメント1決勝トーナメント2
 残念ながら試合には敗れましたが、最後まで闘志を切らさずプレーしました。
 今回の敗戦を生かし、次回の大会目指して練習に取り組んでいきます。
 


令和4年4月30日・5月1日 ラグビー部春季大会・亀岡市ラグビー祭

 4月30日(土曜日)、京都中学校ラグビー春季大会予選リーグに合同チームで挑みました。
ラグビー春季大会1ラグビー春季大会2
 残念ながら試合には敗れましたが、随所に勇気あふれるプレーが見られました。5月7日(土曜日)には決勝トーナメント1回戦に臨みます。

 また、5月1日(日曜日)には、亀岡市ラグビー祭がサンガスタジアムで開催され、ボールボーイなどのお手伝いをさせていただきました。
ラグビー祭1ラグビー祭2​​
 


令和4年4月30日(土曜日) 吹奏楽部青空コンサート

 吹奏楽部が、4月30日(土曜日)に開催された「青空コンサート」(市内5中学校吹奏楽部合同演奏会)に参加しました。
青空コンサート1青空コンサート2
 各校工夫を凝らしたステージで、会場に集まったお客様を楽しませていました。
青空コンサート3青空コンサート4

 本校吹奏楽部は今年度20名の新入部員を迎え、52名でのスタートとなりました。
 次の本番は、6月12日(日曜日)ブラスコンサート2022吹奏楽祭京都です。ここでは、1年生もともにステージに乗れるようにチーム一丸となって練習に励んでいきます。
 


令和4年4月29日(金曜日)・30日(土曜日) 亀岡市中学校春季大会

 先週に引き続き、各種目の亀岡市中学校春季大会が行われました。
春季大会2の1春季大会2の2春季大会2の3春季大会2の4
 どの競技においても生徒たちは全力を尽くし、プレーを楽しんでいました。
 上位入賞の結果は次の通りです。

 ソフトテニス部女子 団体戦 優勝
           個人戦 優勝
               準優勝
 ソフトテニス部男子 団体戦 第3位
 サッカー部         第3位
 野球部           第3位
 バスケットボール部女子   準優勝
 バスケットボール部男子   優勝
 


令和4年4月29日(金曜日) 亀岡市中学校サッカー春季大会決勝トーナメント

 亀岡運動公園競技場にて決勝トーナメントが行われました。
 雨天の中、選手達は最後まで力を尽くしましたが0-2で敗退しました。
 令和4年度亀岡市中学校サッカー春季大会の結果は3位でした。

決勝1決勝2決勝3決勝4決勝5決勝6
 


令和4年4月27日(水曜日) 2年生校外学習に向けて

 4校時に校外学習に向けての取組を行いました。
 2年生は京都市内での班別研修を行うので、タブレットでいろんなことを調べながらルートの計画を立てています。
事前学習1事前学習2事前学習3事前学習4
 


令和4年4月23日(土曜日) 亀岡市中学校サッカー春季大会結果

グループリーグ1回戦
春季大会1春季大会2
(0ー2)で敗北

グループリーグ2回戦
春季大会3春季大会4春季大会5春季大会6
(4ー1)で勝利

 1勝1敗でグループリーグを突破しました。
 決勝トーナメントは4月29日(金曜日)に実施されます。
 応援よろしくお願いいたします。
 


令和4年4月23日(土曜日)、24日(日曜日) 亀岡市中学校春季大会

 亀岡市中学校春季大会が始まりました。
 この2日間には、ソフトテニス・サッカー・野球・バレーボール・卓球の試合が行われ、本校はすべての競技に参加しました。
 生徒たちは、日頃の練習の成果を発揮して全力でゲームに挑んでいました。
 大会は4月29日(金曜日)と30日(土曜日)にも引き続き行われます。
春季大会1春季大会2春季大会3春季大会4春季大会5春季大会6

 大会の結果は後日改めてお知らせします。
 


令和4年4月21日(木曜日) 1年生部活動体験入部

 1年生の体験入部の最終日を迎えました。新入生歓迎会のあと、今日まで4日間の体験入部を行いました。
 本日はあいにくの雨天で、体験は屋内での活動のみとなりました。
部活動体験1部活動体験2部活動体験3部活動体験4
 明日22日から三者面談(家庭訪問の代替)期間となるため、1年生の正式入部は4月28日(木曜日)、活動開始は29日(金曜日)以降です。
 三者面談期間中にじっくり考え、保護者の方や先生にも相談し、自分に合った部活動を選びましょう。
 


令和4年4月14日(木曜日) 新入生歓迎会

 生徒会が主催し、新入生歓迎会が開催されました。
 生徒会・専門委員会の説明と各部活動の紹介が行われ、1年生は入部などに向けての思いをふくらませていました。
新入生歓迎会1新入生歓迎会2新入生歓迎会3新入生歓迎会4新入生歓迎会5新入生歓迎会6新入生歓迎会7新入生歓迎会8新入生歓迎会9新入生歓迎会10新入生歓迎会11新入生歓迎会12新入生歓迎会13新入生歓迎会14新入生歓迎会15新入生歓迎会16新入生歓迎会17新入生歓迎会18
 


令和4年4月12日(火曜日) 2年生学年集会

2年生になっての初めての学年集会。
自己紹介で2年生の先生方のそれぞれの願いや目標を聞いた後、「こんな学年にしていこう!」と学年主任の先生からお話を聞きました。一人一人2年生としての自覚を持ってしっかりと聞いている姿が印象的でした。
はじめの指示教師自己紹介1教師自己紹介2教師自己紹介3教師自己紹介4教師自己紹介5教師自己紹介6教師自己紹介7生徒の活動
 


令和4年4月11日(月曜日) 令和4年度入学式

 入学式を挙行しました。
入学式1入学式2入学式3入学式4
 呼名に対する入学生の元気の良い返事から、中学校生活に対する意気込みが感じられました。
 現在の状況から在校生は代表者のみの参加となりましたが、生徒会代表からの歓迎の言葉で入学生を温かく迎えました。
 明日から全学年がそろっての学校生活がスタートします。新しいメンバーでより良い亀岡中学校を築き上げていきましょう。
  


令和4年4月8日(金曜日) 1学期始業式

 始業式を実施し、令和4年度の学校生活がスタートしました。
 校長式辞では、「毎日の生活の中で、正しい情報を見極め、しっかり学びしっかり考え、いろいろな人と対話をして最も適した答えを見つけることを積み重ねてほしい」とのお話がありました。
 クラスがかわり、先生たちの顔ぶれも少し変わりました。月曜日には新入生を迎えます。今年度も、新たなメンバーでさらに楽しい学校を築いていきましょう。
 


学校からのお知らせ

学校からのお知らせはすべてトップページに掲載しています

基本情報