• ふるさと納税
  • ふるさとを感じられる亀岡に住もう 移住・定住
  • 亀岡市議会
  • 教育委員会
  • 亀岡市のバス交通

tenki.jp 

更新日:2016年12月8日

ここから本文です。

人権啓発だより「きずな」第51号

PDF版 1面
(ファイル名:p1.pdf)(PDF:1,111KB)

PDF版 2面・3面
(ファイル名:p2p3.pdf)(PDF:2,154KB)

PDF版 4面
(ファイル名:p4.pdf)(PDF:1,091KB)

1面

平成28年(2016年)11月1日発行きずな第51号(1)

亀岡市人権啓発だより「きずな」第51号

人権文化の息づくまち・かめおかをめざして

編集/発行:亀岡市生涯学習部人権啓発課

〒621-8501 電話25-5018

E-mail:jinken-keihatsu@city.kameoka.kyoto.jp

亀岡市生涯学習人権啓発事業 ヒューマンフェスタ2016 in かめおか ~いのち輝く 共生社会をめざして~

とき 11月20日(日曜日) 午前10時~午後5時

ところ ガレリアかめおか (同時開催:ゆう・あいフォーラム2016)

お互いがお互いを尊重し、誰もが自由に自分らしく「輝く」ことができる

社会を築いていくことの大切さを考えてみませんか?

 

〇アルファステーションスペシャルステージ(1階特設ステージ)

◎DJ:谷口キヨコ(たにぐちきよこ)、寺田有美子(てらだゆみこ)、西田育弘(にしだいくひろ)

※FMラジオ局のDJ(アナウンサー)による特設ステージ

◇ファーストステージ(午前11時30分~午後1時45分)

・亀岡市立詳徳中学校吹奏楽部演奏

・人権作文朗読 平成28年度人権啓発作品会長賞

薭田野小学校 5年 林 武琉(はやし たける)さん

育親中学校 3年 小原 舞麟(おはら まりん)さん

・スペシャルトーク企画

 亀岡の高校生と市長とαステーションDJとのトークほか

◇セカンドステージ(午後2時15分~4時40分)

・森川七月(もりかわなつき)(ジャズシンガー)スペシャルライブ

・キッサコ(フォークユニット)スぺシャルライブ

・亀岡市立大成中学校吹奏楽部演奏

 

○子ども人権アニメ(1階 響ホール)

第1回 午前10時30分~正午

第2回 午後3時10分~4時40分

「それいけ!アンパンマン りんごぼうやとみんなの願い」ほか

アンパンマンは、小さな子どもから大人まで、温かい気持ちにさせてくれます。勇気と友情、そして人を思いやることの大切さを教えてくれます。

○人権啓発作品展

○文化センター・児童館コーナー

○人権擁護委員コーナー

○人権相談コーナー

○NPO亀岡人権交流センターパネル展

○京都府立丹波支援学校作品展

○平和の取り組みパネル展

○「映像で綴る亀岡展」

(亀岡市・京都学園大学共同企画)

○子どもふれあい動物園 ガレリア中庭(日本庭園前)(午前10時~午後3時30分)

※入場にはリストバンドが必要です(1階総合受付で配布)。

問い合わせ先 亀岡市人権啓発課 電話25-5018

主催/亀岡市・亀岡市人権啓発推進協議会・園部人権啓発活動地域ネットワーク協議会

2面・3面

平成28年(2016年)11月1日発行きずな第51号(2)(3)

平成28年度 人権啓発作品(ポスター・作文・メッセージ)入賞者

入賞者氏名の中で常用漢字以外の一部の文字については、ご利用のパソコン環境により表示できないことがあるため、常用漢字に改めて表示しています。

ポスターの部 (入賞者45人)

会長賞【4人】

並河 千聖(大井小学校1年)

廣瀬 芽(つつじヶ丘小学校2年)

吉川 玲圭(吉川小学校6年)

橋本 美咲(南丹高校3年)

優秀賞【9人】

吉田 彩葉(安詳小学校1年)

熊澤 明日香(千代川小学校2年)

石垣 優月(安詳小学校3年)

井内 良(青野小学校4年)

斎藤 綺良(詳徳小学校5年)

首藤 大智(吉川小学校6年)

福嶋 亮大(詳徳中学校1年)

清水 千春(別院中学校2年)

藤野 照雄(薭田野町)

努力賞【17人】

滝花 悠介(東別院小学校1年)

中澤 優王(吉川小学校1年)

中堀 悠矢(安詳小学校2年)

茨木 れいな(薭田野小学校2年)

村上 翔星(安詳小学校3年)

西田 瑞(曽我部小学校3年)

藤平 航世(亀岡小学校4年)

藤岡 瑠音(つつじヶ丘小学校4年)

金田 晴(保津小学校5年)

田中 想叶(詳徳小学校5年)

山口 桜仔(つつじヶ丘小学校6年)

田村 早穂(つつじヶ丘小学校6年)

鍋田 優希(詳徳中学校1年)

石川 誠矢(詳徳中学校1年)

宮脇 悠一郞(別院中学校2年)

市村 芽瑠茂(南丹高校3年)

佐々木 江里華(南丹高校3年)

佳作【15人】

岡本 晴河(亀岡小学校1年)

谷 花佳(城西小学校1年)

森 創志(つつじヶ丘小学校2年)

木曽 真緒(詳徳小学校2年)

鎗水 怜音(安詳小学校3年)

和﨑 美佐(西別院小学校3年)

家垣 翔太(亀岡小学校4年)

稲荷 駿人(つつじヶ丘小学校4年)

齋藤 美羽(曽我部小学校5年)

足立 晴(保津小学校5年)

末次 彩恵(安詳小学校6年)

野々村 実羽(川東小学校6年)

上芝 百々花(別院中学校2年)

片山 なつみ(大成中学校2年)

中澤 咲耶(南丹高校3年)

 

作文の部(入賞者39人)

会長賞【7人】 ※会長賞のみ、受賞作文の題名を掲載

柘植 朔太朗(安詳小学校2年) 「はしの上のおおかみ」

井口 虹太(安詳小学校3年) 「いいこといっぱい人けん月間」

奥村 鈴(亀岡小学校4年) 「やさしい言葉・あたたかい言葉」

林 武琉(薭田野小学校5年) 「協力から生まれた思いやり」

中嶋 涼香(大成中学校1年) 「平和への思い」

木村 萌(詳徳中学校2年) 「思いやりはバリアフリーになる」

小原 舞麟(育親中学校3年) 「言えない“ありがとう”」

優秀賞【8人】

長岡 怜音(安詳小学校2年)

木村 真唯(大井小学校3年)

近藤 颯空(曽我部小学校4年)

田中 海晴(安詳小学校5年)

安藤 涼風(安詳小学校6年)

三輪 桜花(高田中学校2年)

小林 香南佳(育親中学校2年)

野口 大智(育親中学校3年)

努力賞【12人】

城野 詩歩(薭田野小学校2年)

吉村 杏希(本梅小学校2年)

栗山 侑夏(薭田野小学校3年)

三上 乃愛(千代川小学校3年)

上野 慶介(本梅小学校4年)

笹川 真桜(青野小学校4年)

亀澤 創(青野小学校5年)

新 大和(川東小学校5年)

長原 姫生(薭田野小学校6年)

森川 佳祐(青野小学校6年)

野口 千皓(育親中学校1年)

山本 諒也(大成中学校2年)

佳作【12人】

能瀬 朱馬(大井小学校2年)

山口 大樹(千代川小学校2年)

森田 くるみ(安詳小学校3年)

中川 鈴乃(川東小学校3年)

小林 柚葉(城西小学校3年)

鈴木 康介(大井小学校4年)

髙橋 明李(安詳小学校5年)

横田 采奈(城西小学校5年)

小林 波琉人(本梅小学校6年)

山崎 苺奈(千代川小学校6年)

内藤 心乃(詳徳中学校1年)

中澤 樹(高田中学校3年)

 

メッセージの部(入賞者56人)

会長賞【10人】 ※会長賞のみ、受賞作品を掲載

正田 栞音(南つつじヶ丘小学校1年)

げんきにおはよう!! たのしい いちにち はじまるよ

西山 勇人(詳徳小学校2年)

なみだがいっぱいあふれるときは 人のやさしさにたよればいい

杉岡 真歩(詳徳小学校3年)

みんながもってるしあわせのきっぷ みんながぜったいもっているやさしい心

梅津 花香(南つつじヶ丘小学校4年)

「ありがとう」すなおに言える気持ちが大事。

永田 翔洋(千代川小学校5年)

やめようよ 悪口 かげ口 いじめの入口

坂上 七海(安詳小学校6年)

「ありがとう」 心の天気は 晴れマーク

浅井 結(亀岡中学校1年)

認め合い 支え合い 高め合い 3つの「合い」を大切に

中村 一晴(育親中学校2年)

傍観者 勇気を出せば 救出者

村山 果奈(亀岡中学校3年)

みんな違ってあたり前 顔が違えば性格もちがう 考え方も違うけど 認め合えるのが本当の仲間

齋藤 初江(篠町)

笑みの語らい 心のほつれ 癒す術

優秀賞【10人】

鹿谷 琉芽(大井小学校1年)

平田 涼(畑野小学校2年)

板垣 拡大(西別院小学校3年)

古本 マリナノア(東別院小学校4年)

栗林 真希(薭田野小学校5年)

杉本 結(大井小学校6年)

森井 愛子(詳徳中学校1年)

齋藤 翼(亀岡中学校2年)

出垣内 夕菜(大成中学校3年)

吉本 順子(西別院町)

努力賞【21人】

開本 宇飛(西別院小学校1年)

安藤 一志(川東小学校2年)

小杉 健悟(安詳小学校2年)

村田 和香(つつじヶ丘小学校2年)

谷口 聡佑(大井小学校2年)

法貴 麗良(青野小学校3年)

西村 脩(曽我部小学校4年)

前川 瑞穂(安詳小学校4年)

井本 夏海(畑野小学校4年)

村田 百音(つつじヶ丘小学校4年)

久保 裕次郎(亀岡小学校5年)

和田 龍(曽我部小学校6年)

稲垣 蒼惟(安詳小学校6年)

岩本 菜々子(詳徳小学校6年)

人見 一誠(南つつじヶ丘小学校6年)

俣野 流季亜(大成中学校1年)

松永 崇央(詳徳中学校1年)

片山 ちゅら(東輝中学校2年)

稲垣 愛奈香(大成中学校2年)

中川 瑞希(別院中学校3年)

鈴木 瑚乃(詳徳中学校3年)

佳作【15人】

松尾 新路(吉川小学校1年)

中川 珠里(千代川小学校1年)

船坂 蒼空(青野小学校2年)

前田 千耀(亀岡小学校3年)

髙田 彩仁(本梅小学校3年)

関 源心(亀岡小学校4年)

野村 日彩(詳徳小学校5年)

下山 彩音(南つつじヶ丘小学校5年)

伊豆田 旺之(保津小学校6年)

八木 美羽(亀岡中学校1年)

森 暁生(大成中学校1年)

楠後 睦月(育親中学校2年)

音羽 愛梨(詳徳中学校2年)

渡邊 幸乃(東輝中学校3年)

西野 涼華(詳徳中学校3年)

4面

平成27年(2015年)11月2日発行きずな第48号(4)

まなびのページ ~ちょっと考えてみませんかシリーズNO.14~

※まなびのページの内容については、添付のPDF版をご覧ください。

出会い・発見・共生 人権を考える 第34回亀岡市女性集会

と き:12月4日(日曜日)

ところ:ガレリアかめおか

 

全体会

午前9時40分~正午

会場:コンベンションホール

●開会行事:9時40分~

●記念講演:10時20分~

●講師:湯浅 誠さん(社会活動家・法政大学教授)

「子どもたちに笑顔の未来を」

―貧困の連鎖を断ち切る―

 

分科会

午後1時~3時15分

会場:2階大広間ほか

●第1分科会「『思いこみ』から自由になる」

●第2分科会「女性が活躍する地域づくり」

●第3分科会「笑顔で子育て親育て」

●第4分科会「すべての人が命を輝かせるために」

●第5分科会「誰もが安心して暮らせる人権と防災のまちづくり」

 

主催:出会い・発見・共生 人権を考える 第34回亀岡市女性集会実行委員会・亀岡市・亀岡市教育委員会

申し込み・問い合わせ:同実行委員会事務局(市役所4階 社会教育課内) 電話25-5054 FAX23-3100

 

問い合わせ先/亀岡市教育委員会 社会教育課(市役所4階) TEL 25-5054

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

生涯学習部人権啓発課啓発振興係

京都府亀岡市安町野々神8番地

電話番号:0771-25-5018

FAX:0771-22-6372

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

ページの先頭へ戻る