• ふるさと納税
  • ふるさとを感じられる亀岡に住もう 移住・定住
  • 亀岡市議会
  • 教育委員会
  • 亀岡市のバス交通

tenki.jp 

更新日:2015年12月25日

ここから本文です。

人権啓発だより「きずな」第48号

PDF版 1面
(ファイル名:p1.pdf)(PDF:1,489KB)

PDF版 2面・3面
(ファイル名:p2p3.pdf)(PDF:2,983KB)

PDF版 4面
(ファイル名:p4.pdf)(PDF:1,611KB)

1面

平成27年(2015年)11月2日発行きずな第48号(1)

亀岡市人権啓発だより「きずな」第48号

人権文化の息づくまち・かめおかをめざして

編集/発行:亀岡市生涯学習部人権啓発課

〒621-8501 電話25-5018

E-mail:jinken-keihatsu@city.kameoka.kyoto.jp

【市制60周年記念】亀岡市生涯学習人権啓発事業 ヒューマンフェスタ2015 in かめおか  ~いのちと平和  笑顔でつなぐ~

と き 11月15日(日) 午前10時~午後4時

ところ ガレリアかめおか (同時開催:ゆう・あいフォーラム2015)

命(いのち)や平和の大切さ、相手を認め、思いやる心の大切さについて、あらためて考えてみませんか?

 

〇アルファステーションスペシャルステージ(1階特設ステージ)

◎DJ:谷口キヨコ(たにぐちきよこ)、寺田有美子(てらだゆみこ)、西田育弘(にしだいくひろ) 

※FMラジオ局のDJ(アナウンサー)による特設ステージ

◇ファーストステージ(午前11時~午後1時)

・人権作文朗読 平成27年度人権啓発作品会長賞

薭田野小学校6年 川畑 忍(かわばたしのぶ)さん

育親中学校3年 中川瑛介(なかがわえいすけ)さん

・亀岡中学校吹奏楽部演奏

◇セカンドステージ(午後1時~3時50分)

・スペシャルトーク企画「笑顔DEトーク」

PART1 亀岡の高校生とDJとのトーク

PART2 交遊亭楽笑(こうゆうていらくしょう)(楽語家)スペシャルトーク

・森川七月(もりかわなつき)(ジャズシンガー)スペシャルライブ

 

○子ども人権アニメ(2階大広間)

第1回 午前10時30分~午後0時10分

第2回 午後1時30分~3時10分

「それいけ!アンパンマン とばせ!希望(きぼう)のハンカチ」ほか

アンパンマンは、小さな子どもから大人まで、温かい気持ちにさせてくれます。勇気と友情、そして人を思いやることの大切さを教えてくれます。

○人権啓発作品展

○文化センター・児童館コーナー

○人権擁護委員コーナー

○人権相談コーナー

○NPO亀岡人権交流センターパネル展

○京都府立丹波支援学校作品展

○平和の取り組みパネル展

○「映像で綴る亀岡展」

(亀岡市・京都学園大学共同企画)

○子どもふれあい動物園 ガレリア中庭(日本庭園前)(午前10時~午後3時30分)

※入場にはリストバンドが必要です(1階総合受付で配布)。

問い合わせ先 亀岡市人権啓発課 電話25-5018

主催/亀岡市・亀岡市人権啓発推進協議会・園部人権啓発活動地域ネットワーク協議会

2面・3面

平成27年(2015年)11月2日発行きずな第48号(2)(3)

平成27年度 人権啓発作品入賞者 ポスター・作文・メッセージ

 ○ポスターの部(入賞者56人)

会長賞【10人】

白金 果子      (しろがね かこ)      亀岡小学校      1年

西井上 煌      (にしいのうえ きら)   青野小学校      2年

竹内 雪音      (たけうち ゆきね)    亀岡小学校      3年

横田 采奈      (よこた あやな)      城西小学校      4年

堤  大晟      (つつみ たいせい)    安詳小学校      5年

浅野  燦      (あさの さん)        安詳小学校      6年

井内 琴子      (いのうち ことこ)    詳徳中学校      1年

村上 真優      (むらかみ まゆ)      亀岡中学校      2年

栗田 栞里      (くりた しおり)      詳徳中学校      3年

岩本 聖女      (いわもと まりあ)    南丹高校        2年

 

優秀賞【10人】

小橋 颯人      (こばし はやと)      畑野小学校      1年

西川  輪      (にしかわ りん)      詳徳小学校      2年

山本 姫夏      (やまもと ひめか)    城西小学校      3年

田杼 英貴      (たとち ひでたか)    亀岡小学校      4年

渡 心羽      (わたなべ このは)    安詳小学校      5年

関口 優姫      (せきぐち ゆうひ)    保津小学校      6年

村上 さと      (むらかみ さと)      詳徳中学校      1年

小森 礼水      (こもり らみ)        亀岡中学校      2年

安田 実穂      (やすだ みほ)        詳徳中学校      3年

井上 裕香子    (いのうえ ゆかこ)    南丹高校        3年

 

努力賞【18人】

木曽 正梧      (きそ しょうご)      詳徳小学校      1年

桑本 琉夏      (くわもと るか)      城西小学校      1年

野尻 優杏      (のじり ゆあ)        城西小学校      2年

吉川 万里      (きっかわ ばんり)    つつじヶ丘小学校 2年

寺川 茂花      (てらかわ もか)      安詳小学校      3年

三宅 蓮正      (みやけ れんせい)    大井小学校      3年

今井 苺生   (いまい まお)        安詳小学校      4年

森川 育光      (もりかわ いくみ)    安詳小学校      4年

楠本 涼音      (くすもと すずね)    青野小学校      5年

末次 彩恵      (すえつぐ さえ)      安詳小学校      5年

國 しおん      (くに しおん)        畑野小学校      6年

原  聡志      (はら さとし)        城西小学校      6年

西脇 未有      (にしわき みう)      東輝中学校      1年

長澤 佑真      (ながさわ ゆうま)    別院中学校      2年

川端 菜々美    (かわばた ななみ)    大成中学校      2年

長﨑 遼太      (ながさき りょうた)   亀岡中学校      2年

佐藤 由佳      (さとう ゆか)        南丹高校        2年

八木 詩織      (やぎ しおり)        南丹高校        3年

 

佳作【18人】

中本  遼      (なかもと りょう)    川東小学校      1年

足立 帆乃香    (あだち ほのか)      城西小学校      1年

田中 陸斗      (たなか りくと)      つつじヶ丘小学校 1年

長谷川 琉羽    (はせがわ りゅう)    安詳小学校      1年

中澤 周良      (なかざわ ちから)    川東小学校      2年

野瀬 結愛      (のせ ゆめ)     安詳小学校      2年

浅野 祐斗      (あさの ゆうと)      亀岡小学校      2年

中井 美緒      (なかい みお)        千代川小学校    2年

久保 胡々菜    (くぼ ここな)        城西小学校      3年

青野 太祐      (あおの たいすけ)    つつじヶ丘小学校 3年

並河 瑠空      (なみかわ るあ)      曽我部小学校    3年

賀原  鈴      (がはら りん)        青野小学校      4年

岡田 美紅      (おかだ みく)        城西小学校      6年

荒木  塁      (あらき るい)        安詳小学校      6年

村田 愛璃      (むらた あいり)      亀岡中学校      2年

川本 景明      (かわもと ひろあき)   亀岡中学校      2年

原野 穂乃香    (はらの ほのか)      亀岡中学校      2年

人見  成      (ひとみ じょう)      高田中学校      3年

 

○作文の部(入賞者44人)

会長賞【8人】

森  まこ      (もり まこ)          本梅小学校      2年

西田 日葵      (にしだ ひまり)      安詳小学校      3年

荒瀬 はなえ    (あらせ はなえ)      安詳小学校      4年

白金 えれな    (しろがね えれな)    亀岡小学校      5年

川畑  忍      (かわばた しのぶ)    薭田野小学校    6年

荒木 菜月      (あらき なつき)      別院中学校      1年

塩見 侑希      (しおみ ゆき)        詳徳中学校      2年

中川 瑛介      (なかがわ えいすけ)   育親中学校      3年

 

優秀賞【9人】

鈴木 海華      (すずき みはね)      安詳小学校      2年

小西  苺      (こにし いちご)      薭田野小学校    3年

法貴 苺愛      (ほうき まいあ)      青野小学校      4年

木村 未生      (きむら みお)        安詳小学校      5年

吉村 花音      (よしむら かのん)    安詳小学校      6年

川見 梨美香    (かわみ りみか)      南つつじヶ丘小学校 6年

浦  優子      (うら ゆうこ)        詳徳中学校      1年

小川 明日香    (おがわ あすか)      大成中学校      2年

安場 楓果      (やすば ふうか)      大成中学校      3年

 

努力賞【15人】

井浦 彩希      (いうら さき)        大井小学校      2年

人見 健心      (ひとみ けんしん)    亀岡小学校      2年

湯川 琳登      (ゆかわ りんと)      安詳小学校      3年

松本 彩夢   (まつもと あやめ)    大井小学校      3年

今西 南ノ葉    (いまにし なのは)    亀岡小学校      4年

加藤 佐和子    (かとう さわこ)      安詳小学校      4年

畑 なのは      (はた なのは)        亀岡小学校      5年

鷲阪 大輝      (わしさか だいき)    川東小学校      5年

喜多 愛羽      (きた まなは)        安詳小学校      6年

田 琴美      (よしだ ことみ)      安詳小学校      6年

赤堀 寧音      (あかほり ねね)      南つつじヶ丘小学校 6年

松尾 沙樹      (まつお さき)        南つつじヶ丘小学校 6年

小林  楓      (こばやし かえで)    詳徳中学校      1年

髙雄 夕珠      (たかお ゆず)        詳徳中学校      2年

平井 茶瑛      (ひらい ちゃえ)      大成中学校      3年

 

佳作【12人】

矢木 琴那   (やぎ ことな)        大井小学校      2年

田村 ひより    (たむら ひより)      安詳小学校      2年

井内 可歩      (いのうち かほ)      青野小学校      3年

渡邉 こころ    (わたなべ こころ)    亀岡小学校      3年

新  隆佑      (あたらし りゅうすけ)  川東小学校   4年

上條 友麻      (かみじょう ゆうま)   薭田野小学校    5年

堤  柚季      (つつみ ゆずき)      安詳小学校      5年

木村 結菜      (きむら ゆうな)      青野小学校      6年

原賀 歩夢      (はらが あゆむ)      本梅小学校      6年

酒井 彩音      (さかい あやね)      育親中学校      1年

森   恋      (もり れん)          詳徳中学校      2年

深田 侑希      (ふかだ ゆき)        詳徳中学校      3年

 

○メッセージの部(入賞者57人)

会長賞【11人】

平岡 織々香    (ひらおか るるか)    畑野小学校      1年

古谷 維吹      (ふるたに いぶき)    曽我部小学校    3年

服部 蒼平      (はっとり そうへい)   安詳小学校      3年

冨田 夢凜      (とみた ゆうり)      亀岡小学校      4年

糸井 万琴      (いとい まこと)      西別院小学校    5年

田中 綾乃      (たなか あやの)      保津小学校      6年

渡瀬 みく      (わたせ みく)        南桑中学校      2年

小原 舞麟      (おはら まりん)      育親中学校      2年

森川 周馬      (もりかわ しゅうま)   亀岡中学校      3年

安川 潮音      (やすかわ しおね)    詳徳中学校      3年

齋藤 初江      (さいとう はつえ)    篠町   

 

優秀賞【10人】

藤田 大琥      (ふじた だいご)      大井小学校      1年

髙谷 淳真      (たかたに じゅんま)   詳徳小学校      2年

今西 凜々香    (いまにし りりか)    千代川小学校    3年

数井 佑希菜    (かずい ゆきな)      曽我部小学校    4年

林  杏奈      (はやし あんな)      城西小学校      4年

松魚 里穂      (まつぎょ りほ)      詳徳小学校      5年

清水 舞斗伽    (しみず まどか)      高田中学校      2年

出垣内 夕菜    (でがいと ゆうな)    大成中学校      2年

宇都宮 彩乃    (うつのみや あやの)   別院中学校      3年

中川 莉々子    (なかがわ りりこ)    大井町 

 

努力賞【19人】

六嶋 心香      (ろくしま このか)    つつじヶ丘小学校 1年

河村 凌空      (かわむら りく)      南つつじヶ丘小学校 1年

髙野 友稀      (たかの ゆき)        東別院小学校    2年

渡邉 志音      (わたなべ しおん)    安詳小学校      2年

西田 桃香      (にしだ ももか)      青野小学校      3年

松尾 美優      (まつお みゆ)        畑野小学校      3年

木瀬 翔太      (きせ しょうた)      大井小学校      4年

佐竹 紫音      (さたけ しおん)      川東小学校      5年

太田 葉月      (おおた はづき)      青野小学校      5年

谷口 剣太郎    (たにぐち けんたろう)  曽我部小学校    6年

谷口 直樹      (たにぐち なおき)    千代川小学校    6年

小城 陽向      (こしろ ひなた)      吉川小学校      6年

橋本 匠生      (はしもと たくみ)    吉川小学校      6年

山本 杏菜      (やまもと あんな)    亀岡中学校      1年

西田 茉夕      (にしだ まゆ)        大成中学校      1年

長澤 里奈      (ながさわ りな)      別院中学校      2年

藤井 那菜      (ふじい なな)        東輝中学校      2年

百瀬 太陽      (ももせ たいよう)    亀岡中学校      3年

相見 菜摘      (あいみ なつみ)      大成中学校      3年

 

佳作【17人】

村 奏楽      (にしむら そら)      つつじヶ丘小学校 1年

有田 咲良      (ありた さくら)      南つつじヶ丘小学校 1年

芦田 絢音      (あしだ あやね)      千代川小学校    2年

和田 広明      (わだ ひろあき)      安詳小学校      2年

佐々木 樹      (ささき いつき)      東別院小学校    3年

小泉 歩佳      (こいずみ ほのか)    詳徳小学校      3年

和崎 翔太      (わざき しょうた)    西別院小学校    4年

堤  菜々      (つつみ なな)        薭田野小学校    5年

首藤 大智      (すとう だいち)      吉川小学校      5年

稲原 来夢      (いなはら らむ)      東別院小学校    5年

野村 優月      (のむら ゆづき)      安詳小学校      6年

芝田 頼樹      (しばた らいき)      畑野小学校      6年

眞里谷 塁      (まりたに るい)      詳徳中学校      1年

堤  世那      (つつみ せな)        高田中学校      2年

安田 彩夏      (やすだ あやか)      大成中学校      2年

能勢 浩輔      (のせ こうすけ)      亀岡中学校      2年

安藤 真生      (あんどう まい)      別院中学校      3年 

4面

平成27年(2015年)11月2日発行きずな第48号(4)

まなびのページ ~ちょっと考えてみませんかシリーズNO.11~

※まなびのページの内容については、添付のPDF版をご覧ください。

  

 〇市制60周年記念 出会い・発見・共生 人権を考える 第33回 亀岡市女性集会

とき:12月6日(日)

ところ:ガレリアかめおか

(全体会)

午前9時30分~午後0時10分

会場:コンベンションホール

・開会行事:午前9時30分~

・記念映画:午前10時~

「うまれる ずっと いっしょ。」

うまれる命、旅立つ命 … (監督 豪田 トモさん)

いのちに向き合う3組の家族を描いた,愛の物語

 

(分科会)

午後1時~3時15分

会場:2階大広間 ほか

・第1分科会 「すべての人が大切にされる社会へ」

・第2分科会 「“マタハラ”に気づいていますか?」

・第3分科会 「子どもたちの健やかな成長を願って」

・第4分科会 「生きる力の素晴らしさ」

・第5分科会 「住みよいふるさと亀岡をつくろう」

 

主催:出会い・発見・共生 人権を考える 第33回亀岡市女性集会実行委員会・亀岡市・亀岡市教育委員会

申し込み・問い合せ:同実行委員会事務局(市役所4階社会教育課内) 

 電話25-5054 FAX 23-3100

問い合せ先 亀岡市教育委員会 社会教育課(市役所4階) 電話25-5054

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

生涯学習部人権啓発課啓発振興係

京都府亀岡市安町野々神8番地

電話番号:0771-25-5018

FAX:0771-22-6372

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

ページの先頭へ戻る