• ふるさと納税
  • ふるさとを感じられる亀岡に住もう 移住・定住
  • 亀岡市議会
  • 教育委員会
  • 亀岡市のバス交通

tenki.jp 

更新日:2014年12月24日

ここから本文です。

人権啓発だより「きずな」第45号

PDF版 1面
(ファイル名:p1.pdf)(PDF:1,249KB)

PDF版 2面・3面
(ファイル名:p2p3.pdf)(PDF:2,560KB)

PDF版 4面
(ファイル名:p4.pdf)(PDF:1,405KB)

1面

平成26年(2014年)11月4日発行きずな第45号(1)

亀岡市人権啓発だより「きずな」第45号

人権文化の息づくまち・かめおかをめざして

編集/発行:亀岡市生涯学習部人権啓発課

〒621-8501 電話25-5018

E-mail:jinken-keihatsu@city.kameoka.kyoto.jp

ヒューマンフェスタ2014inかめおか~ありがとうのこころ~

と き:11月16日(日曜日) 午前10時~午後5時

ところ:ガレリアかめおか

※同時開催:ゆう・あいフォーラム2014

普段心の中で思っていても伝えられずにいるかもしれない「ありがとう」の思いを伝え合うことの大切さについて考えてみませんか?

〇人権講演会【府民講座】(午前10時30分~正午)

テーマ:インターネット!あなたは大丈夫?

(講 師)

吉冨康成(よしとみ やすなり)さん(京都府立大学大学院教授)

三室久枝(みむろ ひさえ)さん(京都府消費生活安全センター)

近藤勇二(こんどう ゆうじ)さん(京都府警察本部サイバー犯罪対策課)

〇音楽ステージ「世界がひとつの家族のように」(京都府ユニット派遣事業)(午後2時45分~3時20分)

出 演:鮎川(あゆかわ)めぐみさん、近藤知世 (こんどうともよ)with Kany(カニー)&Isshy(イシー)さん

〇アルファステーションスペシャルステージ

※FMラジオ局のDJ(アナウンサー)による特設ステージ

DJ:谷口キヨコ(たにぐちきよこ)、佐藤弘樹(さとうひろき)、珠久美穂子(しゅくみほこ)ほか

◇ファーストステージ 正午~午後1時20分

・ハワイアンフラダンス

・ジェンダーコント

・人権作文朗読:平成26年度人権啓発作品会長賞 川東小学校6年 三輪桜花(みわおうか)さん

・南桑中学校吹奏楽部演奏

◇セカンドステージ 午後3時25分~4時45分

・池上正(いけがみ ただし)さん(京都サンガFC普及部長)とのトーク

・「ドレクスキップ」スペシャルライブ 

〇子ども人権アニメ

第1回 午前10時30分~正午 第2回 午後2時~3時30分

「それいけ! アンパンマン よみがえれ バナナ島」ほか

アンパンマンは、小さな子どもから大人まで、温かい気持ちにさせてくれます。勇気と友情、そして人を思いやる心があふれています。

〇京都サンガFC企画「キックターゲット」(午後1時~4時)

〇子どもふれあい動物園(午前10時~午後4時)

〇人権啓発作品展 

〇文化センター・児童館コーナー

〇人権擁護委員コーナー

〇人権相談コーナー 

〇NPO亀岡人権交流センターパネル展

「女性と子どもから学ぶ共生の作法~亀岡市におけるいのちの居場所づくりと隣保館の活用~」

〇京都府立丹波支援学校作品展

〇平和の取り組みパネル展示

〇「映像で綴る亀岡展」(亀岡市・京都学園大学共同企画)

問い合わせ先 亀岡市人権啓発課 電話 25-5018

主催/亀岡市、亀岡市人権啓発推進協議会、園部人権啓発ネットワーク協議会

2面・3面

平成26年(2014年)11月4日発行きずな第45号(2)(3)

平成26年度 人権啓発作品入賞者 ポスター・作文・メッセージ

〇ポスターの部(入賞者61人)

会長賞【9人】

酒井 陽菜(さかい ひな) 保津小学校1年

足立 陽(あだち あき) 保津小学校2年

中西 ルカ(なかにし るか) 亀岡小学校3年

磯辺 慶(いそべ けい) つつじヶ丘小学校4年

上島 紗季衣(かみじま さきえ) 曽我部小学校5年

嶋 奏 一 郎(しま そういちろう) 安詳小学校6年

中澤 初音(なかざわ はつね) 高田中学校2年

藤井 ひとみ(ふじい ひとみ) 詳徳中学校2年

八木 紫帆(やぎ しほ) 南丹高校3年

優秀賞【9人】

神田 悠希(こうだ はるき) 城西小学校1年

大島 葉真(おおしま ようま) 千代川小学校2年

竹上 寧音(たけがみ ねね) 安詳小学校3年

佐々木 大知(ささき たいち) 安詳小学校4年

三好 のどか(みよし のどか) 千代川小学校5年

山下 佳夏(やました かな) 詳徳小学校6年

今堀 志保(いまほり しほ) 亀岡中学校2年

川勝 美久(かわかつ みく) 高田中学校3年

馬場 日向(ばんば ひゅうが) 南丹高校3年

努力賞【18人】

田中 ひな(たなか ひな) つつじヶ丘小学校1年

三戸 心優(さんのへ しゅう) 畑野小学校1年

大野 穂香(おおの ほのか) 安詳小学校2年

古本 ノア(ふるもと のあ) 東別院小学校2年

佐野 未侑(さの みう) 安詳小学校3年

川村 嶺汰(かわむら れいた) 薭田野小学校3年

早野 湧生(はやの ゆうき) つつじヶ丘小学校4年

田村 早穂(たむら さほ) つつじヶ丘小学校4年

西村杏子実(にしむら あずみ) 薭田野小学校5年

橋本 果乃(はしもと かの) つつじヶ丘小学校6年

三浦 早詠(みうら さえ) 安詳小学校6年

澤田ほのか(さわだ ほのか) 高田中学校2年

宮下 雄翔(みやした ゆうと) 亀岡中学校2年

大西 好美(おおにし よしみ) 亀岡中学校2年

松本 歩(まつもと あゆむ) 詳徳中学校2年

川勝 歩(かわかつ あゆみ) 高田中学校3年

濱崎 晃帆(はまざき あきほ) 南丹高校2年

坂本 菜摘(さかもと なつみ) 南丹高校3年

佳作【25人】

脇田 紗菜(わきた さな) 安詳小学校1年

井上 燈(いのうえ かがり) 詳徳小学校1年

狩野 ゆら(かのう ゆら) 畑野小学校1年

寺田 莉央(てらだ りお) つつじヶ丘小学校1年

藤澤 二胡(ふじさわ にこ) つつじヶ丘小学校2年

齋藤 怜南(さいとう れんな) つつじヶ丘小学校2年

尾村 結愛(おむら ゆら) 亀岡小学校2年

中谷美弥花(なかたに みやか) 城西小学校3年

前川 ひな(まえかわ ひな) 薭田野小学校4年

稲本明日香(いなもと あすか) つつじヶ丘小学校4年

浅田 和夏(あさだ わかな) 城西小学校4年

宮内 光樹(みやうち みつき) 曽我部小学校5年

大西 航平(おおにし こうへい) 薭田野小学校5年

早田 幸穂(はやた さちほ) 安詳小学校6年

小瀬 友和(おぜ ともかず) 保津小学校6年

大島 美暉(おおしま みき) 亀岡中学校2年

南畑 凜(みなみはた りん) 詳徳中学校2年

奥手 涼華(おくて りょうか) 別院中学校2年

池見 亮平(いけみ りょうへい) 育親中学校3年

犬石 瑞季(いぬいし みずき) 育親中学校3年

吉田 真帆(よしだ まほ) 育親中学校3年

石田 杏(いしだ あんず) 南丹高校2年

濵野 由起子(はまの ゆきこ) 南丹高校3年

板垣 恵里香(いたがき えりか) 南丹高校2年

谷川 夏規(たにかわ なつき) 南丹高校2年

 

〇作文の部(入賞者42人)

会長賞【8人】

鳥渕 明樹(とりぶち はるき) 薭田野小学校2年

中島明日雅(なかじま あすか)  亀岡小学校3年

秋山 琴音(あきやま ことね) 安詳小学校4年

朝稲 紘平(あさいな こうへい) 薭田野小学校5年

三輪 桜花(みわ おうか) 川東小学校6年

安田 光佑(やすだ こうすけ) 詳徳中学校1年

山本 紘輝(やまもと こうき) 南桑中学校2年

日下部 幸香(くさかべ さちか) 大成中学校3年

優秀賞【8人】

井上 心愛(いのうえ ここあ) 安詳小学校2年

森 千紘(もり ちひろ) 安詳小学校3年

安原 璃杏(やすはら りあん) 安詳小学校4年

中村 夏鈴(なかむら かりん) 本梅小学校5年

森  ひかる(もり ひかる) 青野小学校6年

松原 明日咲(まつばら あずさ) 詳徳中学校1年

熊谷 百桃(くまがい もも) 大成中学校2年

小原 秋乃(おはら あきの) 詳徳中学校3年

努力賞【13人】

江崎ちほみ(えざき ちほみ) 安詳小学校2年

奥村 若翔(おくむら わかと) 本梅小学校2年

奥村 莉奈(おくむら りな) 亀岡小学校3年

坪根 駿(つぼね しゅん) 安詳小学校3年

青山 里菜(あおやま りな) 亀岡小学校4年

堤 結菜(つつみ ゆいな) 亀岡小学校4年

中村 優(なかむら ゆう) 亀岡小学校5年

田中 知也(たなか ともや) 大井小学校5年

佐々木 菜摘(ささき なつみ) 亀岡小学校6年

山本 万結(やまもと まゆ) 安詳小学校6年

湯浅ともみ(ゆあさ ともみ) 大成中学校1年

改森 榛菜(かいもり はるな) 大成中学校2年

野村 桃萌(のむら ももえ) 詳徳中学校3年

佳作【13人】

尾張 愛奈(おわり あいな) 亀岡小学校2年

宮埜 智花(みやの ともか) 大井小学校2年

木村 琉輝弥(きむら るきや) 薭田野小学校3年

中村 蒼之介(なかむら そうのすけ) 本梅小学校3年

木曽 琴葉(きそ ことは) 安詳小学校4年

太田 葉月(おおた はづき) 青野小学校4年

上田 舞花(うえだ まいか) 川東小学校4年

西坂 彩音(にしさか あやね) 亀岡小学校5年

橋口 月菜(はしぐち るな) 安詳小学校5年

沼田 歩葵(ぬまた あゆき) 薭田野小学校6年

西村ちひろ(にしむら ちひろ) 大成中学校1年

松井 美薫(まつい みく) 詳徳中学校2年

荒木 彩那(あらき あやな) 大成中学校3年

 

〇メッセージの部(入賞者58人)

会長賞【9人】

村上 英寿(むらかみ ひでとし) 保津小学校1年

髙 貴輝(こう たかき) 曽我部小学校2年

渡部 美優(わたなべ みゆ) 南つつじヶ丘小学校2年

園田 天飛(そのだ たかと) 曽我部小学校4年

長澤 和也(ながさわ かずや) 西別院小学校4年

田中 綾乃(たなか あやの) 保津小学校5年

仁井 ひなの(にい ひなの) 亀岡中学校1年

青柳 佳奈(あおやぎ かな) 南桑中学校2年

岩森 野瑛(いわもり のえ) 亀岡中学校3年

優秀賞【10人】

奥 祐貴(おく ゆうき) 薭田野小学校2年

外村 佑瀬(とのむら ゆうせ) 吉川小学校3年

弓岡 勇樹(ゆみおか ゆうき) 詳徳小学校4 年

西 晴輝(にし はるき) 本梅小学校6年

橋本 果乃(はしもと かの) つつじヶ丘小学校6年

鈴木 深七未(すずき みなみ) 詳徳小学校6年

野々村 有夏(ののむら ゆうか) 高田中学校2年

福岡 聖(ふくおか ひじり) 亀岡中学校2年

岡本 里奈(おかもと りな) 詳徳中学校3年

齋藤 初江(さいとう はつえ) 篠町

努力賞【18人】

柿谷 匡哉(かきたに まさや) 青野小学校1年

福田 菜月美(ふくだ なつみ) 大井小学校1年

服部 杏馬(はっとり きょうま) 安詳小学校2年

福井 優花(ふくい ゆか) 畑野小学校2年

十倉 舞桜(とくら まお) 大井小学校3年

金田  晴(かねだ てる) 保津小学校3年

古川 菜々美(ふるかわ ななみ) 安詳小学校4年

小島 悠月(こじま ゆつき) つつじヶ丘小学校4年

岩田 直人(いわた なおと) 安詳小学校5年

石田 星太(いしだ しょうた) 大井小学校5年

湯川 大生(ゆかわ ともき) 亀岡小学校6年

德永 塔真(とくなが とうま) 南つつじヶ丘小学校6年

古久保 茉那(ふるくぼ まな) 南桑中学校2年

川村 耕大(かわむら こうだい) 大成中学校1年

内田 大智(うちだ たいち) 東輝中学校2年

山本 瑞樹(やまもと みずき) 大成中学校2年

谷口 美月(たにぐち みつき) 亀岡中学校3年

亀井 杏奈(かめい あんな) 詳徳中学校3年

佳作【21人】

芝田 桜弥(しばた さくや) 畑野小学校1年

樋川 來香(ひかわ らいか) つつじヶ丘小学校1年

松井 環奈(まつい かんな) 大井小学校2年

久保 亮陽(くぼ りょうよう) 川東小学校3年

北田 悠翔(きただ ゆうと) つつじヶ丘小学校2年

鷦鷯 健真(ささき けんしん) 本梅小学校3年

鶴澤 素羽(つるさわ もとは) つつじヶ丘小学校3年

吉田 美奈(よしだ みな) 東別院小学校4年

杉原 蒼弥(すぎはら そうや) 曽我部小学校5年

堤 菜々(つつみ なな) 稗田野小学校4年

早川 夏帆(はやかわ かほ) 畑野小学校4年

河﨑 達弥(かわさき たつや) 亀岡小学校5年

永田 大陽(ながた ともあき) 千代川小学校5年

竹若 翼(たけわか つばさ) 城西小学校5年

生田 凌太郎(いくた りょうたろう) 安詳小学校6年

中村 一晴(なかむら いっせい) 青野小学校6年

松本 夢乃(まつもと ゆめの) 亀岡中学校1年

辻井 梓(つじい あずさ) 亀岡中学校1年

斎藤 来果(さいとう ゆきか) 南桑中学校2年

田中 未来(たなか みく) 育親中学校2年

齊田 哲也(さいた てつや) 別院中学校3年

4面

平成26年(2014年)11月4日発行きずな第45号(4)

まなびのページ ~ちょっと考えてみませんかシリーズNO8~

※まなびのページの内容については、添付のPDF版をご覧ください。

 

〇出会い・発見・共生 人権を考える 第32回 亀岡市女性集会

と き 12月7日(日曜日)

ところ ガレリアかめおか

(全体会)

午前9時45分~午後0時10分

会 場:コンベンションホール

<開会行事(9時45分~)>

<記念講演(10時30分~)>

講師:辛 淑玉(しん すご)さん

「仕事も愛も人生も」~自分流ワークライフバランスを~

(分科会) 

午後1時~3時15分

会 場:2階大広間

第1分科会 「他者」に思いをはせる

第2分科会 それって、セクハラでしょ?

第3分科会 気づいていますか?子どものサイン

第4分科会 「いのち」の大切さについて考える

第5分科会 地域力を高めるコミュニティデザイン

主 催:出会い・発見・共生 人権を考える 第32回亀岡市女性集会実行委員会、

亀岡市、亀岡市教育委員会

申し込み・問い合わせ 同実行員会事務局(市役所4階 社会教育課内)

電話 25-5054 FAX 23-3100

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

生涯学習部人権啓発課啓発振興係

京都府亀岡市安町野々神8番地

電話番号:0771-25-5018

FAX:0771-22-6372

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

ページの先頭へ戻る