• ふるさと納税
  • ふるさとを感じられる亀岡に住もう 移住・定住
  • 亀岡市議会
  • 教育委員会
  • 亀岡市のバス交通

tenki.jp 

更新日:2014年2月19日

ここから本文です。

人権啓発だより「きずな」第42号

PDF版 1面
(ファイル名:p1.pdf)(PDF:1,142KB)

PDF版 2面・3面
(ファイル名:p2p3.pdf)(PDF:834KB)

PDF版 4面
(ファイル名:p4.pdf)(PDF:931KB)

1面

平成25年(2013年)11月1日発行きずな第42号(1)

きずな亀岡市人権啓発だより

第42号

編集/発行:亀岡市生涯学習部人権啓発課

〒621-8501 電話25ー5018

E-mail:jinken-keihatsu@city.kameoka.kyoto.jp

人権文化の息づくまち・かめおかをめざして

ヒューマンフェスタ2013inかめおか~やさしさ・思いやり~

と き:11月17日(日曜日) 午前10時~午後5時

ところ:ガレリアかめおか

※同時開催:ゆう・あいフォーラム2013

人は、一人で生きているのではなく、さまざまな人と人とのつながりの中で生きています。人のやさしさを感じながら、自分や他人を思いやる心の大切さについて考えてみませんか?

〇人権講演会(10時30分~12時00分)

テーマ:世界人権宣言とヘイトスピーチ

講 師:坂元茂樹(さかもとしげき)さん(同志社大学法学部教授)

〇子ども人権アニメ

第1回 10時30分~12時00分 第2回 14時00分~15時30分

「それいけ! アンパンマン すくえ! ココリンと奇跡の星」ほか

アンパンマンは、小さな子どもから大人まで、温かい気持ちにさせてくれます。勇気と友情、そして人を思いやる心があふれています。

〇αステーションスペシャルステージ

※FMラジオ局のDJ(アナウンサー)による特設ステージ

DJ:谷口キヨコ、佐藤弘樹、珠久(しゅく)美穂子、桜みずほ

◇ファーストステージ 12時00分~13時30分

・人権作文朗読 朗読:平成25年度人権啓発作品会長賞 薭田野小学校6年 田野真斗香(たのまどか)さん

・ジェンダーコント

・よさこい踊り

・ハワイアンフラダンス

・「和紗」(かずさ)スペシャルライブ

◇セカンドステージ 14時45分~16時45分

・DJパフォーマンス(トーク&クイズ)

・「キッサコ」スペシャルライブ 

〇子どもふれあい動物園(10時00分~16時00分)

〇人権啓発作品展 

〇文化センター・児童館コーナー

〇人権擁護委員コーナー

〇人権相談コーナー 

〇京都府立丹波支援学校作品展

〇平和の取り組みパネル展示

〇NPO亀岡人権交流センターパネル展

〇「映像で綴る亀岡展」(亀岡市・京都学園大学共同企画)

問い合わせ先 亀岡市人権啓発課 電話 25-5018

主催/亀岡市、亀岡市人権啓発推進協議会、園部人権啓発ネットワーク協議会

2面・3面

平成25年(2013年)11月1日発行きずな第42号(2)(3)

平成25年度 人権啓発作品入賞者 ポスター・作文・メッセージ

〇ポスターの部(入賞者54人) 

会長賞【9人】

福永 章人(ふくなが あきと) 城西小学校 1年

八田 結衣(はった ゆい) 城西小学校 2年

日下部 隼太(くさかべ はやた) 亀岡小学校 3年

山木 瞳仁(やまき どうじん) つつじヶ丘小学校 4年

水畑 剛(みずはたつよし) 安詳小学校 5年

大塩 菜々子(おおしお ななこ)  安詳小学校 6年

川勝 美久(かわかつ みく) 高田中学校 2年

野村 桃萌(のむら ももえ) 詳徳中学校 2年

美馬 千晶(みま ちあき) 亀岡高校 2年

 

優秀賞【10人】

関 源心(せき げんしん) 亀岡小学校 1年

村上 菜々(むらかみ なな) つつじヶ丘小学校 2年

中西 真翔(なかにし まなと) 城西小学校 3年

関口 優姫(せきぐち ゆうひ) 保津小学校 4年

多田 利輝(ただ としてる) 城西小学校 5年

上島 美咲(かみしま みさき) 吉川小学校 6年

梶巻 和香菜(かじまき わかな) 高田中学校 2年

西田 美咲(にしだ みさ) 亀岡中学校 3年

小川 竜輝(おがわ りゅうき) 高田中学校 3年

高階 渚(たかしな なぎさ) 南丹高校 2年

 

努力賞【18人】

有吉 龍之介(ありよし りゅうのすけ)東別院小学校 1年

入江 琥珀(いりえ こはく) つつじヶ丘小学校 1年

瀧上 乃愛(たきがみ のあ) 畑野小学校 2年

西垣 光陽(にしがき こうよう)  川東小学校 2年

宅間 瑞姫(たくま みずき) 千代川小学校 3年

川勝 龍稀(かわかつ りゅうき) 保津小学校 3年

川勝 あぐり(かわかつ あぐり) 亀岡小学校 4年

沼田 あづ美(ぬまた あづみ) 詳徳小学校 4年

石橋 茉奈(いしばし まな) 亀岡小学校 5年

中川 朋美(なかがわ ともみ)  東別院小学校 5年

久保 香奈(くぼ かな) 亀岡小学校 6年

赤本 かなえ(あかもと かなえ) 安詳小学校 6年

竹岡 諒(たけおか りょう) 高田中学校 2年

川勝 歩(かわかつ あゆみ) 高田中学校 2年

柴田 洸紀(しばた こうき) 詳徳中学校 2年

松村 晟仁(まつむら あきと) 高田中学校 3年

井尻 明日華(いじり あすか) 南丹高校 2年

坂本 菜摘(さかもと なつみ) 南丹高校 2年

 

佳 作【17人】

山岸 大洋(やまぎし たいよう) 安詳小学校 1年

清水 涼太(しみず りょうた) つつじヶ丘小学校 1年

森川 育光(もりかわ いくみ) 安詳小学校 2年

八田 壮祐(はった そうすけ) つつじヶ丘小学校 2年

山本 洋成(やまもと ひろしげ) 城西小学校 2年

糸井 万琴(いとい まこと) 西別院小学校 3年

宇野 真莉菜(うの まりな) つつじヶ丘小学校 3年

吉永 優樹翔(よしなが ゆきと) 畑野小学校 4年

林 晃太郎(はやし こうたろう) つつじヶ丘小学校 4年

今西 堅心(いまにし けんしん) 亀岡小学校 5年

庄司 玲央(しょうじ れお) 安詳小学校 5年

勝部 羽那(かつべ はな) 亀岡小学校 6年

太田 健介(おおた けんすけ) 安詳小学校 6年

石田 彩華(いしだ あやか) 詳徳中学校 2年

浅井 絵里加(あさい えりか) 詳徳中学校 2年

川勝 幹久(かわかつ みきひさ) 南丹高校 2年

中尾 瞳吾(なかお とうご) 南丹高校 2年

 

〇作文の部(入賞者40人) 

会長賞【8人】

髙橋 明李(たかはし あかり) 安詳小学校 2年

河島 愛梨(かわしま あいり) 安詳小学校 3年

武部 八重(たけべ やえ) 薭田野小学校 4年

足立 瑞稀(あだち みずき) 亀岡小学校 5年

田野 真斗香(たの まどか) 薭田野小学校 6年

廣瀬 なるみ(ひろせ なるみ) 詳徳中学校 1年

日下部 幸香(くさかべ さちか) 大成中学校 2年

青木 穂(あおき なお) 育親中学校 3年

 

 

優秀賞【8人】

 

山形 遥登(やまがた はると) 吉川小学校 2年

石田 惺斗(いしだ せいと) 薭田野小学校 2年

櫻井 なつき(さくらい なつき) 大井小学校 4年

中野 心愛(なかの ここあ) 川東小学校 5年

山口  凱(やまぐち がい) 亀岡小学校 6年

前田 菜々子(まえだ ななこ) 大成中学校 1年

吉津 菜々子(よしづ ななこ) 詳徳中学校 2年

川端 佑衣奈(かわばた ゆいな) 大成中学校 3年

 

努力賞【18人】

渡邉 澪(わたなべ みお) 亀岡小学校 2年

安田 葵(やすだ あおい) 安詳小学校 2年

西田 ひまり(にしだ ひまり) 安詳小学校 3年

今西 颯汰(いまにし そうた) 本梅小学校 3年

荒川 結菜(あらかわ ゆうな) 安詳小学校 4年

栃下 果怜(とちした かれん) 安詳小学校 4年

船越 天翔(ふなこし てんしょう) 安詳小学校 4年

白井 莉久(しらい りく) 安詳小学校 5年

平井 穂乃香(ひらい ほのか) 安詳小学校 5年

四方 理心(しかた りこ) 薭田野小学校 5年

大島 璃久(おおしま りく) 安詳小学校 6年

孔 瑞羅(こん そら) 安詳小学校 6年

安藤 真生(あんどう まい) 別院中学校 1年

栁瀬 凪(やなせ なぎ) 大成中学校 1年

吉岡 優花(よしおか ゆうか) 詳徳中学校 2年

田中 日向子(たなか ひなこ) 大成中学校 3年

椋平 愛香(むくひら あいか) 大成中学校 3年

山根 知幸(やまね ともゆき) 大成中学校 3年

 

佳 作【6人】

鷦鷯 健真(ささき けんしん) 本梅小学校 2年

平田 颯甫(ひらた そうすけ) 南つつじヶ丘小学校 2年

藤田 みゆ(ふじた みゆ) 亀岡小学校 6年

松下 星斗(まつした せいと) 安詳小学校 6年

河原 怜奈(かわはら れな) 川東小学校 6年

岡田 佳乃(おかだ かの) 大成中学校 1年

 

〇メッセージの部(入賞者57人) 

会長賞【9人】

谷口 海人(たにぐち かいと) 大井小学校 1年

衣川 翔馬(きぬがわ しょうま) 詳徳小学校 2年

小西 花梨(こにし かりん) 薭田野小学校 3年

久保田 陸斗(くぼた りくと) つつじヶ丘小学校 4年

松平 桃佳(まつだいら ももか) 亀岡小学校 5年

吉田 摩理乃(よしだ まりの) 保津小学校 6年

大石 貴人(おおいし たかひと) 南桑中学校 2年

坂田 七彩(さかた ないろ) 別院中学校 3年

堤 達彦(つつみ たつひこ) 高田中学校 3年

 

優秀賞【10人】

長谷川 恵愛(はせがわ めい) 千代川小学校 1年

吉田 真彩(よしだ さや) 安詳小学校 2年

山口 栄里奈(やまぐち えりな) つつじヶ丘小学校 3年 

大石 颯人(おおいし はやと) 曽我部小学校 5年

内藤 聖馬(ないとう せいま) 南つつじヶ丘小学校 5年

谷 友里奈(たに ゆりな) 大井小学校 6年

浜松 香里(はままつ かおり) 東輝中学校 1年

荒木 彩那(あらき あやな) 大成中学校 2年

岡村 悠人(おかむら ゆうと) 詳徳中学校 3年

齋藤 初江(さいとう はつえ) 篠町 

 

努力賞【18人】
山本 雄太(やまもと ゆうた) 南つつじヶ丘小学校 1年

梅津 花香(うめづ はなか) 南つつじヶ丘小学校 1年

江城 祥達(えしろ しょうたつ) 亀岡小学校 2年

園田 天飛(そのだ たかと) 曽我部小学校 3年

髙田 さくら(たかだ さくら) 千代川小学校 3年

小林 あかね(こばやし あかね)南つつじヶ丘小学校 3年

和﨑 昴(わざき すばる) 西別院小学校 4年

田島 海来(たしま みらい) つつじヶ丘小学校 4年

藤林 里奈(ふじばやし りな) 安詳小学校 5年

近藤 裕斗(こんどう ゆうと) 亀岡小学校 6年

山岸 優奈(やまぎし ゆうな) 安詳小学校 6年

大倉 沙耶(おおくら さや) 曽我部小学校 6年

立入 巴菜(たちいり はな) 詳徳中学校 1年

田中 ももか(たなか ももか) 亀岡中学校 2年

古林 弘暉(ふるばやし こうき) 高田中学校 2年

清水 幸歩(しみず さちほ) 亀岡中学校 3年

藤田 悠衣(ふじた ゆい) 亀岡中学校 3年

中嶋 莉沙(なかじま りさ) 南桑中学校 3年

 

佳 作【20人】

川勝 美那(かわかつ みな) 吉川小学校 1年

南野 真菜美(みなみの まなみ) 畑野小学校 1年

金原 大和(きんぱら やまと) 東別院小学校 2年

秦 凰峨(はた おうが) 本梅小学校 2年

福井 心彩(ふくい ここあ) 大井小学校 2年

出垣内 涼葉(でがいと すずは) 千代川小学校 3年

上田 愛紗(うえだ あさ) 南つつじヶ丘小学校 3年

平尾 采純(ひらお あすみ) 吉川小学校 4年

堀井 幹太(ほりい かんた) 城西小学校 4年

石崎 花生(いしざき はな) 安詳小学校 5年

根本 孝太郎(ねもと こうたろう) 畑野小学校 5年

日下部 萌香(くさかべ もか) 青野小学校 6年

松原 明日咲(まつばら あずさ) 詳徳小学校 6年

栗林 拓実(くりばやし たくみ) 亀岡中学校 2年

關 安紋(せき あもん) 南桑中学校 2年

寺町 彩佳(てらまち あやか) 高田中学校 2年

俣野 鮎美(またの あゆみ) 詳徳中学校 2年

木田 善智(きだ よしとも) 大成中学校 3年

永田 優衣(ながた ゆい) 詳徳中学校 3年

中川莉々子(なかがわ りりこ) 大井町 

4面

平成25年(2013年)11月1日発行きずな第42号(4)

まなびのページ ~ちょっと考えてみませんかシリーズNO5~

人権クロスワードパズルに挑戦

12月4日(水曜日)から10日(火曜日)までは、人権週間です。クロスワードパズルに挑戦しながら、人権について考えてみませんか?

A~Dを順に並べて言葉を作ってください。

(出典 廿日市市人権啓発推進協議会連合会 )

 

タテのカギ

1 すわって刀をぬくこと。「○○○ぬき」(3文字:2文字目がB)

2 土地の値段。(2文字)

4 書物の内容を順に記したもの。(3文字)

6 北海道の北東にある細長い列島。(3文字:2文字目がA)

8 パソコンの○○○。ねずみのこと。(3文字)

10落葉などをたくこと。「かきねのかきねの曲りかど~♪」(3文字)

11南の反対。(2文字)

13図案の模様。図案の柄。(3文字)

14してはいけないよ。○○○たいぐう。(3文字)

16熱帯の川や沼にすむ、どう猛な動物。(2文字:1文字目がC)

18乗合自動車のこと。(2文字)

20なくてなな○○。(2文字:2文字目がD)

 

ヨコのカギ

1 生命のこと。(3文字)

3 人権○○○くん。(3文字)

5 まけるが○○。(2文字)

7 家族のいる部屋。リビング。(2文字)

9 ものの下に敷くもの。文房具。(4文字:1文字目がA)

12うずを巻いている形。(4文字)

14感心する気持ち。「流石」と書く。(3文字)

15初夏の卵形のくだもの。種が大きい。(2文字:2文字目がC)

17馬とロバの間にできる動物。(2文字)

19牛丼の具。(2文字)

21夜空にまるいお○○さま。(2文字)

22回転○○。和食。(2文字)

 

〇出会い・発見・共生 人権を考える 第31回 亀岡市女性集会

と き 12月8日(日曜日)

ところ ガレリアかめおか

(全体会)

午前9時45分~午後0時10分

会 場:コンベンションホール

<開会行事(9時45分~)>

<記念映画(10時15分~)>

『うまれる』

いのちの誕生をめぐって、4組の家族が織り成す笑いと涙、そして愛の物語。

「うんでくれて、うまれてくれて、ありがとう」と涙できる映画です。

監督 豪田 トモ さん

(分科会) 

午後1時~3時15分

会 場:2階大広間

第1分科会 「私」を見つめ直す

第2分科会 「デートDVってなあに?」

第3分科会 「ネット社会と上手に付き合おう」

第4分科会 「いのちの誕生に寄り添って パート2.」

第5分科会 「世代間交流を深めるまちづくり」

主 催:出会い・発見・共生 人権を考える 第31回亀岡市女性集会実行委員会、

 亀岡市、亀岡市教育委員会

申し込み・問い合わせ 同実行員会事務局(市役所4階 人権教育課内)

電話 25-5056 FAX 23-3100

※答え:しあわせ

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

生涯学習部人権啓発課啓発振興係

京都府亀岡市安町野々神8番地

電話番号:0771-25-5018

FAX:0771-22-6372

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

ページの先頭へ戻る